Береза повислая

Описание:Листопадное дерево высотой до 25 м, с гладкой, белой, легко расслаивающейся корой. У старых деревьев кора у основания стволов черно-серая, с глубокими трещинами. Ветви повислые, молодые побеги красно-бурые, голые, со смолистыми железками или бородавочками. Листья очередные, яйцевидно-ромбической или треугольно-яйцевидной формы, с широким клиновидным или усеченным основанием, верхушка листа заостренная. Край листа двоякоострозубчатый. Молодые листья клейкие. Листья голые и густоточечные от железок, покрывающих лист с обеих сторон. Цветки раздельнополые, растение однодомное. Мужские и женские цветки собраны в «сережки». Тычиночные - расположенные на концах ветвей, развивающиеся уже с осени. Пестичные соцветия развиваются весной и расположены на коротких боковых веточках. Плод – односеменная крылатка с двумя перепончатыми крылышками.

Ареал:в лесной, лесостепной зонах России.

Сырье: почки, листья, древесина, березовый сок.

Применение: почки содержат эфирное масло – обладают мочегонным и дезинфицирующим, отхаркивающее действия. Применяют при отеках почечного и сердечно-сосудистого происхождения. В листьях содержатся аскорбиновая кислота, дубильные вещества, сапонины, эфирное маслоЛистья оказывают мочегонное, потогонное, желчегонное действие. Экстракт сухой из листьев входит в «Сибектан»- желчегонное; листья входят в «Бекворин» - диуретическое. Березовый сок обладает уникальной способностью растворять мочевые камни фосфатного и карбонатного происхождения, как общеукрепляющее при заболеваниях легких. Из древесины получают деготь, он входит в состав мазей «Вишневского», «Вилькинсона». «Карболен» - таблетки угля активированного используют как адсорбент при диспепсии, метеоризме.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.