Багульник болотный

Описание: Вечнозеленый сильно пахнущий кустарник до 125 см. Все растение ядовито! Молодые побеги с густым опушением (рыжеватого цвета), неодревесневающие, зеленые, многочисленные, расположены почти вертикально. Многолетние стебли лежачие, деревенеющие, укореняющиеся, с многочисленными приподнимающимися ветвями. Кора многолетних ветвей серовато-бурая, без опушения. Листья очередные, короткочерешковые, кожистые, линейно-продолговатые с завернутыми вниз краями. С верхней стороны листья темно-зеленые, блестящие, усажены мелкими желтоватыми железками; с нижней стороны – покрыты густым войлочным ржаво-бурым опушением. Цветки правильные, чашечка, остающаяся при плодах, спайнолистная, пятизубчатая; венчик из 5 белых, свободных, эллиптических лепестков. Цветки собраны в щитковидное соцветие из 16-25 цветков. Плоды – железистоопушенные, продолговатые, многосеменные коробочки.

Ареал:Широко распространён в тундровой и лесной зонах европейской части России, на Урале, в западной и восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Сырьё:собранные в фазу созревания плодов и высушенные олиственные побеги текущего года. При заготовке, сушке и упаковке багульника следует соблюдать осторожность, так как растение ядовито и обладает сильным запахом, вызывающим тошноту, головокружение и головную боль. Работу рекомендуют вести в респираторах или марлевых повязках не более 2-3 часов в день.

Применение:трава содержит эфирное масло, в состав которого входят палюстрол и ледол, флавоноиды, органические кислоты, витамины, смолистые вещества, дубильные вещества, гликозид арбутин. Оказывает местнораздражающее действие на слизистые оболочки, усиливает секрецию бронхиальных желёз, оказывает спазмолитическое действие, антимикробное, отхаркивающее, обволакивающее действия. На высшие отделы ЦНС действует возбуждающе.

«Багульника болотного побеги», «Ледин»-спирт, выделенный из эфирного масла побегов; используют при заболеваниях легких.

«Грудной сбор»

Представитель:








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.