Черника обыкновенная

Описание: Ветвистый листопадный кустарник до 50 см, с горизонтальным корневищем. Стебли прямостоячие ветвистые, молодые ветви зеленые. Листья очередные короткочерешковые, яйцевидные с мелкопильчатым краем. Цветк небольшие зеленовато-розовые, одиночные на коротких цветоножках. Венчик кувшинчато-шаровидный, с отгибом из 4-5 коротких зубчиков. Плоды – черные с сизоватым налетом шаровидные ягоды, мякоть красновато-фиолетовая, на вкус кисло-сладкая, вяжущая. Ягоды с приплюснутой верхушкой и остатками чашечки в виде кольцевой оторочки.

Ареал:распространена в зоне хвойных лесов Европейской части России, в Сибири.

Сырьё:плоды, а также собранные до окончания плодоношения и высушенные верхушки побегов.

Применение:ягоды содержат сахара, пектиновые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид миртиллин, витамины С, группы В, каротин, марганец, железо. Плоды используют при ЖКТ. Под действием органических кислот улучшается состав кишечной флоры, пектиновые вещества обладают свойством адсорбировать токсины, дубильные вещества вызывают осаждение белков из слизи и уплотняют поверхностный слой слизистой оболочки. Поэтому чернику применяют при острых и хронических нарушениях пищеварения.

Вяжущие и антисептические свойства черники используют при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки у детей.

«Черники плоды» - вяжущее средство.

Черника улучшает зрение в сумерках и ночью, в связи с чем входит в пищевой рацион летчиков и космонавтов. «Стрикс», «Черника форте» и т.п.

Побеги содержат гликозиды: миртиллин и неомиртиллин, они понижают содержание сахара в крови. Побеги черники входят в состав противодиабетических сборов «Арфазетин» и «Мирфазин».

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.