Брусника обыкновенная

Описание: Вечнозеленый многолетний кустарник до 25 см. Стебли крепкие, прямостоячие, ветвистые. Листья очередные, эллиптические, кожистые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу светло-зеленые, усаженные черными точками железок. Листья почти цельнокрайние, по краю несколько завернутые. Цветки белые с розоватым оттенком, собранные в верхушечные кисти, со слабым приятным запахом. Чашечка четырехраздельная с короткими треугольными красноватыми долями, венчик колокольчатый с четыремя завернутыми наружу зубчиками. Плод – ярко-красная, блестящая, шаровидная, горьковатая на вкус ягода.

Ареал:обильно растёт по всей лесной и тундровой зонам Российской Федерации, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе.

Сырьё:листья и плоды. Сбор производят весной до цветения, пока практически отсутствуют бутоны. Осенью сбор листьев производят при полном созревании ягод. Листья, собранные в иные сроки, при сушке буреют или чернеют и становятся непригодными к применению.

Применение:листья содержат гликозиды – арбутин и метиларбутин, производные гидрохинона, органические кислоты. Препараты из листьев применяют как мочегонное, желчегонное, антисептическое и вяжущее средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря, гастроэнтеритах, гнилостных поносов, метеоризме и хронических запорах. Листья в виде отваров и чая применяют при заболеваниях, связанных с нарушением минерального обмена, в частности при подагре, остеохондрозе, артритах. Ягоды обладают противогнилостными и витаминными свойствами. Их используют в пищу в сыром виде и для изготовления диетических продуктов. Листья и плоды брусники применяют при авитаминозах С и А. Водный настой ягод утоляет жажду, поэтому его назначают лихорадящим больным. Кроме того, настой ягод брусники оказывает легкое послабляющее действие.

Представитель:








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.