Липа сердцевидная

Описание: Листопадное дерево до 28 метров. Кора на молодых ветвях и стволах гладкая, блестящая, темно-коричневая, на старых стволах темная, продольно-бороздчатая. Листья очередные, с черешками и сердцевидной пластинкой, по краю мелкозубчатые, с оттянуто-заостренной верхушкой. Цветки желтовато-белые, ароматные, собраны в дихазии и плейохазии, к оси соцветия прирастает видоизмененный кроющий лист – продолговатый, светло-желтый. Плод – односеменной, реже двусемянной войлочноопушенный орешек.

Ареал:распространена в южной и средней полосе европейской части России

Сырьё:собранные во время цветения и высушенные соцветия с кроющим листом.

Применение:сырьё содержит сапонины, флавоноиды, аскорбиновую кислоту, каротин, эфирное масло. Лекарственные формы применяют в виде отвара, горячего настоя в качестве потогонного, бактерицидного, противомикробного при простудных заболеваниях, а также для полоскания полости рта и зева при ангине, как вяжущее. Входит в состав потогонных сборов. Повышает диурез, усиливает секрецию желудочного сока, увеличивает желчеобразование. Соцветия оказывают мягкое седативное действие на ЦНС. Эффективное обволакивающее, противоязвенное, усиливает процессы регенерации.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.