Зверобой продырявленный

Описание: Травянистое многолетнее растение до 100 см. Корневище дает ежегодно новые побеги. Стебель с двумя гранями, ветвистый в верхней части. Листья супротивные, цельные, без прилистников, овальные иногда продолговатые, цельнокрайние, с многочисленными просвечивающимися точечными железками. Цветки собраны в щитковидные метелки. Цветки актиноморфные, обоеполые. Чашечка пятираздельная, зеленая, чашелистики ланцетовидные, острые. Венчик золотисто-желтый из пяти свободных продолговатых лепестков. Чашелистики и лепестки тоже покрыты точечными железками. Плод – трехгранная, трехгнездная коробочка.

Ареал:Распространен по всей Европейской части России, на Кавказе, в западной и восточной Сибири.

Сырьё: Трава, собранная в фазу цветения.

Применение: Наиболее активными соединениями сырья являются флаваноиды, они обуславливают спазмолитическое действие, увеличивают отток желчи; витамин Р, содержащийся в сырье, обуславливает капилляроукрепляющее действие; дубильные вещества обуславливают легкое вяжущее и противовоспалительное действие, обладают антимикробной активностью; горькие вещества возбуждают желудочную секрецию. В сырье содержится гиперицин – фотодинамическое вещество, повышающее поглощение ультрофиолетовых лучей кожей, он не растворяется в воде, поэтому не определяется в настоях и отварах, но имеется в спиртовых извлечениях и в соке растения. Кроме вышеперечисленных действий, зверобой оказывает мочегонное действие, антидипрессивное.

Входит в «Новоиманин»- раствор, оказывающий бактериостатическое действие на грамположительные бактерии, способствует очищению раны от некротических тканей и гнойного содержимого, ускоряет процесс ее заживления.

Сгущенный экстракт зверобоя в ряде случаев применяют при лечении витилиго с целью устранения депигментированных пятен на коже.

Трава зверобоя входит в противодиабетические сборы «Арфазетин» и «Мирфазин».

В ряд антидипрессивных средств растительного происхождения входит зверобой: «Деприм», «Дебрифин», «Негрустин», «Ново-пассит».








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.