Горицвет весенний

Семейство лютиковые

Семейство включает свыше 2000 видов. Основные жизненные формы: травы, редко полукустарники, кустарники и лианы. Листья обычно без прилистников, простые, рассеченные или глубоколопастные, очередные или реже супротивные. Цветки в соцветии или одиночные. Околоцветник простой или двойной. Чашечка из 2-6 чашелистиков. Лепестков обычно 5. Тычинок много или неопределенное число, редко 1-3, пестиков много, свободных, на удлиненной оси, реже 1-5. Плоды из нескольких листовок или орешков. Большинство лютиковых ядовитые растения, т.к богаты продуктами вторичного метаболизма: алкалоидами, гликозидами, цианогликозидами, флавоноидами.

Представитель:

Горицвет весенний

Описание: Многолетнее травянистое растение с коротким, темно-коричневым или почти черным корневищем, густо усаженным черными блестящими корнями. Стебли до 50 см, прямостоячие, простые или ветвящиеся. В нижней части стебля находятся коричневые, иногда с лиловым оттенком чешуи, в пазухах которых развиваются почки. Выше по стеблю располагаются сидячие зеленые листья с пластинкой, сильно рассеченной на узкие доли. Цветки верхушечные, одиночные с ярко-желтыми лепестками. Лепестков 10-20, чашелистике в числе 5, зеленые, иногда с фиолетовым или коричневым оттенком, слегка опушенные; тычинок и пестиков много. Плоды – многоорешки; состоят из многочисленных односеменных плодиков и похожи на шишку. В верхней части плода расположен серповидно-изогнутый носик. Все растение ядовито!

Ареал:лесостепная и степная зоны европейской части России, на Украине, в Крыму, на Кавказе. Занесен в красную книгу России.

Сырье: Трава, собранная в период цветения до начала осыпания плодов.

Применение: трав содержит в себе свыше 20 кардиотонических гликозидов. Спирт адонит – который обуславливает диуретическое действие растения.

Испльзуют настой, экстракт-концентрат, сухой экстракт горицвета, который входит в состав таблеток «Адонисбром», таблеток и микстуры Бехтерева, «Кардиозид» и других лекарственных средств. Препараты в сочетании с бромом назначают при повышенной нервной возбудимости, бессонницы. Применяется также препарат «Адонизид», который входит в состав «Кардиовалена», его применяют при кардиосклерозе, стенокардии.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.