Дипломатические миссии и консульские представительства иностранных государств

 

В соответствии со ст. 318 ТК ТС дипломатические представительства иностранных государств, расположенные на территориях государств - членов ТС, могут ввозить на таможенную территорию ТС и вывозить с этой территории товары, предназначенные для официального пользования дипломатических представительств, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

 

Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, а также проживающие вместе с ними члены их семей, если они не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания, могут ввозить на таможенную территорию ТС товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить за пределы таможенной территории ТС товары, предназначенные для их личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования (ч. 1 ст. 319 ТК ТС). Те же условия имеют сотрудники административно-технического персонала дипломатических представительств (ст. 320 ТК ТС).

Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, а также проживающих вместе с ними членов их семей освобождается от таможенного досмотра при отсутствии серьезных оснований предполагать, что он содержит товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз в государства-члены ТС или вывоз из государств - членов ТС которых запрещен либо регулируется карантинными правилами (ч. 2 ст. 319 ТК ТС).


Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию (ч. 1 ст. 323 ТК ТС).

 

Иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить на таможенную территорию ТС и вывозить с этой территории товары, предназначенные для их личного пользования с освобождением от таможенного досмотра, уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования (ст. 324 ТК ТС).

 


Особое место в таможенной сфере занимает развитая сеть организаций, составляющих таможенную инфраструктуру, на которую возлагается оказание участникам ВЭД посреднических услуг по подготовке таможенной документации, правовому консультированию, приему, хранению и таможенному оформлению несопровождаемого багажа.

 

Деятельность юридических лиц в качестве

Ø таможенных представителей,

Ø владельцев СВХ,

Ø владельцев таможенных складов,

Ø таможенных перевозчиков,

Ø владельцев магазинов беспошлинной торговли,

Ø уполномоченных экономических операторов,

Ø таможенных перевозчиков

допускается при условии их включения в соответствующие Реестры, ведение которых входит в обязанность таможенных органов каждого государства-члена ТС.

Комиссия ТС обязана формировать общие реестры этих лиц на наднациональном уровне.

 


Таможенный представитель (ранее - таможенный брокер)

В соответствии со ст. 12 ТК ТС ТАМОЖЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - юридическое лицо государства - члена ТС, включенное в реестр таможенных представителей.

 

Деятельность таможенного представителя в РФ помимо ТК ТС также уточнена в §2 гл. 5 ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ.

 

Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством ТС на территории государства - члена ТС, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей. Т.е. таможенный представитель выполняет следующие функции: декларирование товаров и транспортных средств, представление таможенному органу документов и сведений, необходимых для таможенных целей, предъявление декларируемых грузов, обеспечение уплаты таможенных платежей.

 

Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

 

Таможенные органы ведут реестр таможенных представителей и обеспечивают его периодическую публикацию, в том числе с использованием информационных технологий. Комиссия ТС на основании реестров, ведущихся таможенными органами, формирует общий реестр таможенных представителей, в т.ч. обеспечивает его периодическую публикацию.


Условия для включения юридического лица в реестр таможенных представителей (ст. 13 ТК ТС):

 

- наличие в штате этого лица не менее двух работников, имеющих документ, подтверждающий их соответствие установленным требованиям;
- наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Размер страховой суммы определяется законодательством государств-членов ТС;
- предоставление обеспечения уплаты тамож. пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем одному миллиону евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена ТС, на день внесения такого обеспечения;
- соответствие иным требованиям и соблюдение иных условий, которые установлены тамож. законодательством ТС и/или законодательством государств - членов ТС.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.