Обработка застежки-молнии с полным закрыванием звеньев

Особенностью обработки такой застежки является закрепление застежки-«молнии» со смещением под переднюю часть юбки звеньев правой части тканой ленты (на 2-4 мм относительно линии бокового шва). Припуски боковых швов на участке застежки увеличивают до 30-35 мм. По линии застежки на продолжении бокового шва прокладывают ниточную (ручную) строчку. При разутюживании боковых швов заутюживают только срез застежки передней части юбки по линии бокового шва, ориентируясь на ниточную строчку. Срез застежки заднего полотнища юбки подгибают в сторону изнанки, выпуская припуск относительно линии бокового шва на 24 мм, заметывают и заутюживают. Под заутюженный сгиб заднего полотнища юбки подкладывают правую часть тканой ленты застежки-молнии в раскрытом виде так, чтобы сгиб припуска на застежку располагался встык к звеньям молнии, а замок был на расстоянии 10-12 мм от верхнего среза юбки. Приметывание застежки начинают от верхнего среза заднего полотнища Юбки на расстоянии 2-3 мм от сгиба прямыми стежками длиной 10-15 мм, слегка посаживая основную ткань. Приметав одну часть застежки к заднему полотнищу юбки, другую приметывают к переднему. Для этого застежку-молнию закрывают, сгиб припуска на застежку со стороны переднего полотнища юбки подводят к линии бокового шва на заднем полотнище юбки, уравнивая верхние срезы, и приметывают по переднему полотнищу юбки. Притачивание двух частей застежки выполняют по лицевой стороне за один прием от верхнего среза переднего полотнища до верхнего среза заднего полотнища юбки. На переднем полотнище застежку-молнию закрепляют на расстоянии 7-10 мм, на заднем полотнище строчку прокладывают на расстоянии 2 мм от подогнутого среза. С изнаночной стороны на тканую часть застежки-молнии настрачивают припуск шва на 1 мм от края тканой ленты.

4.3.8. Обработка верхнего среза юбки притачным поясом

Пояс в зависимости от модели может иметь различную ширину. Он может быть цельнокроенным или отрезным со швом по линии сгиба. По длине он может состоять из двух частей: со швом на уровне бокового шва или под шлевками. Концы пояса обычно заходят один на другой на 30-60 мм и засте­гиваются на прорезную петлю и пуговицу или на металлический крючок и петлю.

Заготовка пояса.Деталь пояса располагают на утюжильном столе изнанкой вверх. На изнанку пояса накладывают клеевой стороной вниз прокладку и дублируют пояс, переставляя утюг вдоль пояса. Время дублирования каждого участка пояса до 20 с. Продублированный пояс перегибают вдоль пояса пополам изнаночной стороной внутрь и приутюживают по лицевой стороне. Затем производят оттягивание срезов пояса и сутюживание сгиба для придания формы и лучшего облегания фигуры. При этом пояс располагают сгибом к работающему. После выполнения этой операции пояс переворачивают и повторяют операцию на другой его стороне. После того как произвели ВТО пояса, необходимо нижний срез пояса обметать по лицевой стороне.

Соединение пояса с юбкой.Проверяют симметричность вытачек и боковых швов, ставят рассечки о центру верхних срезов переднего и заднего полотнища юбки. Срез верхнего пояса складывают с верхним срезом юбки лицевыми сторонами внутрь, совмещая середину деталей. Припуск на конец пояса со стороны задней части юбки составляет 40 мм, со стороны передней - 10 мм. Приметывают пояс по юбке прямыми стежками длиной 10-15 мм, шириной шва 9 мм. Притачивают по поясу швом шириной 10 мм. Затем обтачивают концы пояса швом шириной 5-7 мм, после чего высекают припуски шва в углах, оставляя припуск до 3 мм, вывертывают концы и заутюживают шов притачивания в сторону пояса. Пояс выправляют по сгибу и наметывают нижний срез пояса на юбку по шву притачивания верхней части пояса. Настрачивают по лицевой стороне в шов притачивания пояса. На рис. показана обработка верхнего среза юбки с цельнокроеным поясом.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.