Терминология влажно-тепловых работ

Термин Характер операции Область применения
1. Формование деталей Придание требуемой формы деталям за счет оттягивания, сутюживания и других деформаций ткани Формование воротника, полочки в области груди и других деталей
2. Прессование Уменьшение толщины шва, края детали или закрепление швов в нужном положении с помощью пресса Прессование краев бортов, низа изделия, складок ит.д.
3. Приутюживание Уменьшение толщины щва, сгиба складок или края детали посредством угюга или пресса Приутюживание карманов, бортов, воротников, складок и т.д.
4. Разутюживание Раскладывание припусков швов или складок в разные стороны и закрепление их в таком положении с помощью утюга или пресса Разутюживание боковых, плечевых швов, швов рукавов и т.д.
5. Заутюживание Укладывание краев деталей, припусков шва или складок на одну сторону и закрепление их в таком положении с помощью утюга или пресса Заутюживание среднего шва спинки, швов юбки, рельефов, складок и т.д.
6. Сутюживание Сокращение края или отдельных участков детали посредством ВТО для получения выпуклых форм на смежном участке (например, в изделиях из шерстяных тканей) Сутюживание краев полочек для получения выпуклости в области груди, посадки рукавов, слабины в концах вытачек и т.д.
7. Оттягивание Удлинение края детали посредством влажно-тепловой обработки для получения вогнутой формы на смежном участке Оттягивание переднего среза рукава, среза стойки отлета нижнего воротника, воланов, беек и т. д.
8. Отпаривание Обработка изделия паром для удаления с деталей лас Отпаривание готовых изделий
9. Проутюживание Удаление сгибов и заминов на ткани или деталях изделия утюгом Проутюживание ткани перед раскроем, деталей перед обработкой
10. Декатирование Влажно-тепловая обработка материала паром и просушивание для предотвращения после-дующей усадки Декатирование тканей и материалов перед раскроем







Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 2447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.