Правила безопасности при выполнении ручных, машинных и утюжильных работ.

При выполнении ручных работ: 1. следует быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела. Рассеянность на работе может привести к несчастным случаям; 2. на рабочем месте должны находиться только необходимые для работы детали изделия и инструменты. Те из них, которые при работе берут правой рукой, должны располагаться на правой стороне стола, а те, которые берут левой рукой, - слева; 3. расстояние от глаз работающего до изделия или детали должно быть в среднем 30 см. Оно регулируется как при ручной, так и при машинной работе опусканием или подъемом сидения винтового стула. Ноги следует ставить на подставку; 4.не следует разбрасывать по мастерской пустые бобины и катушки, работать изогнутыми иглами; 5. необходимо следить за чистотой рабочего места.

При выполнении машинных работ: 1. необходимо помнить, что неправильное положение рук во время работы на машине может привести к прокалыванию пальцев иглой; 2. запрещается работать без резинового коврика на педали; 3. не следует наклоняться близко к машине во избежание попадания волос под движущиеся части машины;4. необходимо следить за тем, чтобы детали кроя и инструменты не соприкасались с движущимися частями машины; 5. чистку, смазку машины и замену иглы производить только при выключенном электродвигателе; 6. ножницы и другой инструмент хранить в специально отведенном месте.

При выполнении утюжильных работ: 1. необходимо заправку водой резервуара для пара производить при выключенном утюге; 2.во время работы следить за нагревом утюга. В случае перегрева выключить утюг и охладить его, проводя им по влажному проутюжильнику; 3. следить затем, чтобы во время работы шнур не касался утюга. По окончании работ надо выключить утюг и убрать рабочее место.

Пожарная безопасность.Учебно-производственные мастерские должны быть полностью обеспечены противопожарным инвентарем и огнетушителями. Запрещается загромождать доступы и проходы к противопожарному инвентарю, а также использовать этот инвентарь не по назначению. Оборудование и механизмы учебных мастерских должны иметь только индивидуальные приводы. При обнаружении задымления и загорания следует сообщить об этом мастеру производственного обучения и в государственную противопожарную службу по телефону 01. До прибытия пожарных необходимо: вывести из помещения людей согласно инструкции по эвакуации; отключить электроэнергию и приступить к тушению огня первичными средствами. Если же огонь своими силами ликвидировать не удается, то следует немедленно покинуть опасную зону, плотно закрыв двери в помещение. Во время эвакуации помните, что при пожаре наименьшая температура и концентрация дыма бывает у пола помещения.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 2504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.