Пансионат для временного пребывания больных при диагностическом обследовании.

Всех обнаруженных больных, которые состоят на учете в диспансерах, распределяют на 4 группа, что позволяет оценить деятельность заведения и планировать организацию стационарной помощи. Большое количество больных III, IV гр. нуждается в предоставлении помощи и надзора дома или в хосписах. Распределение больных со впервые в жизни установленным диагнозом (МИ стадии - 42,7 %; III - 26,4 %; IV - 21,3 %) но высокая летальность до 1-го года жизни - 38,2 % (Украина, 1997 год) свидетельствуют о наличии резервов для улучшения организации предоставления онкологической помощи за счет более ранней диагностики.

Основными факторами несвоевременного установления диагноза злокачественного новообразования являются:

• запоздалое обращение с медицинской помощью;

• диагностические ошибки;

• бессимптомная форма;

Недостаточная надежность методов ранней диагностики отдельных заболеваний.

Для повышения уровня и качества диагностики с использованием современных средств большую роль играют диагностические центры.

Невзирая на значительные усилия, которые обусловили улучшение лечения, диагностики и профилактики, в организации противораковой борьбы есть и серьезные проблемы. До 40 % онкобольных лечится в общей сети лечебно-профилактических заведений (1998 год). В это время не уделяется достаточного внимания организации онкологической помощи детям, больным злокачественными опухолями. До 70 % их выявляют на поздней стадии заболевание из-за отсутствия онкологического наблюдения со стороны врачей. Достаточно значительная часть детей умирает в течение года с момента установления диагноза. Для их лечения в Украине нет достаточного количества кроватей, а лечение в общей сети приводит к использованию неадекватных методов, ограничению комбинированных и химиотерапевтических. Невзирая на большие расходы на организацию профилактических осмотров, их эффективность низкая - активно выявляют только 14 % онкобольных. Снизилась эффективность цитологического скрининга женщин.

Согласно приказу МОЗ № 208 от 30.12.92 г. для дальнейшего улучшения и развития онкологической помощи предусмотрен пакет мероприятий:

• обеспечение кроватями (до 3,5 на 10 тыс. населения);

• создания онкологических кабинетов в поликлиниках, мужских и женских смотровых кабинетов в лечебно-профилактических заведениях;

• создание онкохимиотерапевтических отделений онкологического диспансера и кабинета амбулаторной химиотерапии;

• увеличение фонда койко-мест в областных онкологических диспансерах до 400-450 кроватей;








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.