Основными видами травматизма являются: дорожно-транспортный, производственный, бытовой, спортивный, уличный.

Уровень травматизма непрестанно возрастает. Хотя в структуре общей заболеваемости населения его часть небольшая (4-6 %), он является одним из трех основных причин инвалидности и занимает первое место в структуре его причин среди трудоспособного населения. Удельный вес смертности от травм достиг 10 % и больше, чем во многих развитых стран мира.

Эпидемия травматизма быстро распространяется во всем мире. Международные конфликты и стихийные бедствия содействуют общей тенденции его рост. Особенно растет дорожно-транспортный травматизм. За данными ВООЗ смертность от него составляет треть общей смертности соответствующего класса.

В Украине наиболее распространенным видом является бытовой травматизм, который встречается чаще, нож спортивный, уличный, дорожной (рис. 7).

 

 

Рис. 7. Структура травматизма по отдельным видам в Украине, 1997 г. (%).

Социально-медицинское значение травматизма определяется тем, что травмы:

• является третьей причиной смерти населения;

• занимают значительное место в структуре отдельных видов заболеваемости, первое среди причин обращений за хирургической амбулаторной помощью и в структуре госпитализированных в хирургические отделения больниц;

• причина больших экономических убытков на производстве и в обществе;

• предопределяют значительные расходы на медицинскую помощь, нуждаются в социальных выплатах на удержание инвалидов;

Региональные различия общих уровней травматизма четко зависят от уровней промышленного развития регионов. Наивысшие показатели в Украине в 1999 году (на 10 тысяч населения), в городе Киеве (796,8), Донецкой (609,5), Запорожской (572,5) и Луганской (528,8) областях. В больших промышленных регионах уровень травматизма превышает самые низкие показатели в 2-2,5 раза.

Региональные различия бытового травматизма менее выражены, чем общего травматизма, между тем в Донецкой и Черниговской областях (441,8 и 421,9 случаев на 10 тысяч населения) бытовой травматизм регистрируется чаще, чем в Черновицкой и Тернопольской областях (217,9 и 268,9 на 10 тысяч).

Второе место занимает уличный травматизм (62,1 на 10 тысяч населения), третье - производственный травматизм (45,7 на 10 тысяч населения). Уровень дорожно-транспортного травматизма медленно повышается. Наивысшие показатели его в Киевской области (11,2 на 10 тысяч населения), самые низкие в Черновицкой и Львовской областях (3,4 и 2,9 на 10 тысяч населения). Разница уровней почти в 5 раз свидетельствует о влиянии интенсивности транспортных сообщений как главного фактора транспортного травматизма.

Наиболее распространенными являются раны, поверхностные повреждения и ушибы, причем в быту наиболее распространенные травмы нижних конечностей, а на производстве верхних конечностей. Естественно, что чаще всего причиной инвалидности являются переломы костей нижней конечности. Причины травматизма разнообразные (рис. 8).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.