Медико-социальное значение важнейших болезней.

Какие нозологические единицы среди болезней системы кровообращения имеют наибольший смысл и чему?

Какое место в структуре общей смертности и заболеваемости населения Украины и мира занимают болезни системы кровообращения?

Ведущие факторы риска возникновения болезней системы кровообращения.

Система специализированной помощи больным на болезни системы кровообращения.

Какие основные направления профилактики болезней системы кровообращения?

5.2. Злокачественные новообразования (3Н)

 

Социально-медицинское значение злокачественных новообразований определено в первую очередь тем, что они являются второй причиной смерти населения развитых стран мира.

Проблема 3Н заострилась во второй половине XX столетия, хотя сведения о смерти от опухолей историки находили еще в давность. Быстрыми темпами распространения этой патологии началось после второй мировой войны. За данными ВООЗ в последние 50 лет смертность от 3Н повысилась во всем мире. В 90-х годах только в наиболее развитых странах от 3Н ежегодно умирало 140,0-150,0 человек на 100 тыс. населения.

Основными последствиями распространения 3Н являются расходы и потери различных стран в социальной и материальной сферах общества, семьи и каждого отдельного человека (рис. 3).

Общественные последствия обусловлены экономическими потерями (прямыми и теми, что опосредованными), изменениями демографических (повышение демографической нагрузки, сокращение среднего возраста жизни) и биологических показателей (средняя ожидаемая длительность жизни, потеря лет жизни).

Прямые потери составляют только 20 % от всех и касаются средств на диспансеризацию, обследование, лечение и реабилитацию больных; подготовку специалистов-онкологов, развертывание сети онкологических заведений, медицинское оборудование, социальное обеспечение и тому подобное. Расходы направлены на предупреждение инвалидизации, снижение смертности и тому подобное, т.е. они, являются "выгодными" затратами.

Опосредованные потери составляют до 80 % всех расходов общества, связанных с 3Н. Это ожидаемые потери, обусловленные преждевременной смертностью населения в до- и трудоспособном возрасте (максимальными являются потери общества от 3Н детей), оплатой больничных листков со временной неработоспособности и содержанием инвалидов.

Влияние 3Н на семью многоплановый - это снижение дохода, распад семьи, сиротство, вдовство, потери престижа, достатка.

Много исследований посвящено изучению группы факторов, которые содействуют заболеваемости и смертности на злокачественные новообразования. Современные представления об их возникновении связывают с комплексом экзо- и эндогенных факторов, действие которых усиливается (темпы индустриального развития стран, техногенная и информационная перегрузка, загрязнение окружающей среды - "экологический кризис", распространение канцерогенов, вредные привычки и тому подобное).

Основными факторами риска возникновения новообразований, ведущие ученые различных стран мира считают канцерогены (как химические, так и физические), вирусные агенты и наследованную генетическую склонность. В последнее временем преобладает комплексная теория - считают, что сочетание действия комплекса факторов риска играет решающую роль в возникновении патологии конкретного лица.

Различные нозологические формы злокачественных новообразований отличаются степенью социально-экономических затрат, о чем свидетельствуют показатели влияния каждой формы опухолей на среднюю ожидаемую длительность жизни (СОДЖ) и экономические затраты. СОДЖ больше всего сокращается вследствие смерти от злокачественных новообразований легких, желудка, лимфатической и кроветворной системы (у мужчин) и молочной железы, шейки матки, желудка (у женщин). Женщина, умершая от 3Н, теряет 19,1 лет жизни, а мужчина - 17,3. Отдельные нозологические формы и локализации предопределяют сокращение СОДЖ на 17-28 лет, максимальные потери характерные для новообразований костей и соединительной ткани.

Рис. 3. Социально-экономические последствия злокачественных новообразований.

 

Влияние злокачественных опухолей на здоровье населения определяется также на показателях инвалидности и смертности. По прогнозам в отдельных регионах мира, в Украине также, уровни заболеваемости, инвалидности и смертности будут расти. Смертность от 3Н имеет половозрастные особенности, она повышается с возрастом и достигает максимальных уровней у 75-79 лет.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.