БСК существенно влияют и на заболеваемость с временной потерей работоспособности.

Как свидетельствуют исследование Украинского научно-исследовательского института кардиологии им. М.Д. Стражеского, экономические убытки, обусловленные временной неработоспособностью, инвалидностью и преждевременной смертностью от АД, ИБС и ЦВБ, в 1996 году в Украине превысили 2 млрд. грн.

В Украине, как и во многих развитых странах, БСК является основной причиной первичной инвалидности взрослых, а также ведущей причиной инвалидности населения трудоспособного возраста.

Уровень первичной инвалидности от БСК в 1997 году по сравнению с 1996 годом снизился, а в население трудоспособного возраста вырос и составил 11,6 и 19,6 случаев на 10 тыс. среди всего населения; 60,6 случаев на 10 тыс. и 55,1 случаев среди трудоспособного населения. В структуре причин первичной инвалидности взрослых в 1997 году 32,4 % занимают БСК.

Высокие равные инвалидизации, особенно среди трудоспособного населения, предопределяют большие расходы на социальное содержание инвалидов, их трудоустройства, лечение и реабилитацию. Значительная часть инвалидов среди мужчин имеет группу I, больше половины - II группу. Показатели несколько меньшие среди женщин. Прогнозируется дальнейший рост инвалидизации вследствие БСК.

Таким образом, основными особенностями БСК в Украине являются:

• рост смертности от ХСК при снижении этого показателя в странах Европейского региона;

• северо-восточный вектор распространения патологии;

• высший уровень и темпы роста смертности среди сельского населения, "омолаживание" контингентов больных;

• ведущая роль БСК в инвалидизации населения;








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.