Избыточная технизация и информатизация, которые влияют на физическое и психическое здоровье человечества.

Но, нужно заметить, проблема состоит не в фатальности развития дезадаптации, а в сложности предупреждения нарушений механизма адаптивных реакций при конкретных болезнях. Это возможно только на основании комплексного изучения роли различных факторов риска, патогенеза развития болезней, широкомасштабных социально-гигиенических исследований различного уровня и повышении ответственности каждого за свое здоровье.

5.1. Болезни системы кровообращения

 

Основными болезнями, которые в большей мере, чем все другие изменили, тип патологии населения мира есть болезни системы кровообращения (БСК, IX класс болезней по МКХ-10). Наибольшее значение среди них имеют ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь (ГБ), церебро-васкулярная болезнь (ЦВБ).

Рост смертности всех БСК в развитых странах начался в 60-70-те годы, сегодня наблюдается стабилизация уровня в отдельных группах населения и странах. В 70-х годах, в странах так называемой "семерки", смертность от ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозговых инсультов начала снижаться на 1-3% в год. И в наше времени это снижение продолжается. В странах Восточной и Центральной Европы улучшения такого не наблюдается.

В Украине повышается как первичная заболеваемость на ХСК, так и их распространенность (рис. 2).

Рис. 2. Заболеваемость на болезни системы кровообращения населения Украины в 1990-1999 гг. (на 100 тыс. населения).

 

Достаточно высоким есть и уровень смертности (табл. 1). Хотя намечается некоторая тенденция к снижению за последние годы, прирост этого показателя в 1997 году сравнительно со 1990-м составляет 32 %.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.