Значительный уровень заболеваемости, а также заболеваемости с временной потерей работоспособности, особенно у мужчин трудоспособного возраста.

Все эти существенные особенности предопределяют рост медико-социального значения болезней системы кровообращения в Украине, которое связано с :

• ведущей их ролью в смертности;

• большими экономическими убытками общества от распространения преждевременной смерти;

• средствами, которые расходуются на диагностику, лечение, реабилитацию больных;

Высокими уровнями инвалидизации.

Опыт 27 развитых стран мира (США, Япония, Канада) с внедрением широкомасштабных кардиологических профилактических программ, направленных на уменьшение влияния факторов риска возникновения БСК, свидетельствует о том, что ведущим среди них является изменение способа жизни:

• сбалансированное питание в соответствии с энергетическими затратами организма с достаточным количеством ненасыщенных липидов;

• устранение вредных привычек (курения табака);

Поддерживание нормального артериального давления.

Все эти факторы являются управляемыми. Внедрение профилактических программ с устранением их действия в ряде городов Литвы и России свидетельствует о возможности снижения распространения и смертности от БСК на 30-40 %.

В современный период реформирования государственной системы здравоохранения первичная профилактика, которая базируется на формировании здорового способа жизни населения, устранении действия факторов риска, является наиболее актуальной. Предусматривается, что внедрение "Программы профилактики и лечения артериальной гипертензии в Украине" может за 10-12 лет снизить смертность от инсультов на ЗО %, а от ишемической болезни - на 10 %.

Система организации лечебно-профилактической помощи больным на ХСК в Украине имеет разветвленную инфраструктуру, которая включает не больничное (кардиологические кабинеты поликлиник, кардиологические диспансеры, специализирована скорая помощь), больничное (кардиологические отделения с блоками реанимации и интенсивной терапии, кардиологические центры) и санаторно-курортное звено. Высококачественная высококвалифицированная кардиологическая помощь предоставляется в ведущих научных центрах: Украинском научно-исследовательском институте кардиологии им. М.Д. Стражеского, научно-исследовательском институте сердечно-сосудистой хирургии АМН. Позитивное значение имеет и организация специализированного санаторно-курортного лечения реконвалесцентов.

На первом этапе предоставления специализированной диагностической лечебной помощи этой группе больных в кардиологический кабинет поликлиники их направляют заведующие терапевтических отделений городской или районной поликлиник, участковые терапевты, врачи сельских амбулаторий или фельдшера ФАПов.

Если больным сельским жителям в течение 3-5 дней не удается установить заключительный диагноз и подобрать адекватное лечение, то их направляют на консультацию к кардиологу поликлинического отделения областного кардиологического диспансера. Детализация вопроса предоставления высококачественной квалифицированной помощи при БСК в Украине изложена в подразделении 6.2 "Организация амбулаторно-поликлинической помощи городскому населению".

Организация адекватной помощи больным в значительной степени зависит от раннего выявления патологии, что оговорено уровнем квалификации кардиологов, врачей общего профиля, терапевтов, качеством медицинских осмотров, уровнем медицинской культуры населения. Раннее выявление патологии и ранняя госпитализация предупреждают прогрессирование и осложнение патологии. Учитывая частое бессимптомний течение этой болезни, необходимо время от времени измерять артериальное давление, как взрослым, так и детям. При нормальных его значениях контрольные измерения следует проводить раз на полгода, а по возможности и чаще.

На ранних стадиях для предупреждения прогрессирования болезни большое значение имеют оздоровительные мероприятия: нормализация режима труда и отдыха, рациональное питание, здоровый способ жизни, санаторно-курортное лечение.

Для значительной части больных основное значение приобретают стационарно - заменяющие формы предоставления медицинской помощи, особенно дневные стационары (ДС). На втором этапе стационарная помощь предоставляется в специализированных кардиологических отделениях, клиниках высших медицинских учебных заведений, научно-исследовательских институтов и тому подобное. Уровень госпитализации больных на БСК в Украине с 1990 по 1997 год снизился (от 3,4 до 2,8 на 100 взрослых и подростков), что является следствием широкого распространения стационарно - заменяющих форм предоставления медицинской помощи, повышения качества не больничной помощи, диспансерной работы и тому подобное.

Предоставление больным на БСК стационарной помощи в Украине базируется на развитии широкой инфраструктуры специализированных кардиологических отделений. Они есть в составе городских, областных больниц, в том числе клинических. Временные штатные нормативы предусматривают: одну должность врача кардиолога - реаниматолога на 6 кроватей; одну должность врача кардиолога на 20 кроватей; один палатный круглосуточный пост на 15 кроватей (одна медицинская сестра); одну должность фельдшера на 40 кроватей в специализированных отделениях для больных с инфарктом миокарда, а в составе неспециализированных отделений - одну должность на 25 кроватей.

Требуют внедрения новые методы диагностики и лечения БСК. С целью изучения факторов влияния на возникновение и течение БСК за последние 25 лет в мире были проведены специализированные широкомасштабные исследования, которые содействовали совершенствованию методов лечения ИБС, острого инфаркта миокарда и ГБ.

В последнее временем установлена наследственная склонность относительно некоторых важнейших неэпидемических заболеваний (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертензии). Поэтому при общей и специализированной медицинской помощи предлагается также использовать подход, ориентированный на семью. Он особенно эффективный в странах с высоко развитой инфраструктурой системы здравоохранения, где есть заведения генетического консультирования и подготовленные кадры с медицинской генетики.

Современные мероприятия, которые должны повлиять на предотвращение БСК и эффективность их лечения в Украине:

• своевременная ранняя, максимально донозологическая диагностика БСК;

• повышение уровня медицинской культуры населения и усиления внимания к своему здоровью;

• широкое внедрение основ здорового способа жизни;

• внедрение интенсивных медицинских технологий лечения и реабилитации больных;

Улучшения взаимодействия органов здравоохранения с органами образования в реализации профилактических программ для различных слоев населения, детей, подростков и молодежи с целью предотвращения действия факторов возникновения БСК.

Устранение действия факторов риска БСК является перспективным направлением похорошевшие здоровье населения, потому что, как свидетельствуют исследование последнего десятилетия, много из них является общими факторами возникновения важнейших болезней.

Изучение основных факторов риска возникновения болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и других хронических привело к необходимости создать комплексную программу профилактики БНЗ, которая должна включать такие разделы:

I. санитарно - гигиенический - первичная профилактика влияния факторов риска;

II. социально - экономический - развитие медицинских заведений, кадров, проведения оздоровительных мероприятий и тому подобное;








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.