I. Прикладной уровень

Объединяет все службы, предоставляемые системой пользовательским приложениям. Прикладной уровень реализуется программными системами, построенными в архитектуре «клиент-сервер», базирующиеся на протоколах нижнего уровня. В отличие от протоколов трех нижних уровней, рассмотренных выше, протоколы прикладного уровня занимаются деталями конкретного приложения и не интересуются способами передачи данных по сети. Укажем некоторые сервисы и службы прикладного уровня:

· Telnet – протокол удаленного терминала, предоставляющий возможность работы на удаленном компьютере сети, поддерживающем сессии Telnet. В начале сессии требуется подсоединиться к удаленному компьютеру и, если в этом возникает необходимость, требуется аутентифицироваться. После этого и до окончания сессии, все введенные данные попадут в удаленный компьютер. Физически данные вводятся на своем компьютере, но Telnet переадресует команды на удаленный хост. Во время работы с Telnet свой компьютер становится только средством, обеспечивающим сеанс связи.

· Сетевая файловая система (NFS – Network File System) - позволяет одному компьютеру работать с файлами (или устройствами) другого компьютера. Например, файл-сервер с доступом через NFS. Следует отметить, что NFS не имеет ничего общего с Telnet, поскольку при использовании сетевой файловой системы задачи выполняются в памяти и на процессоре компьютера пользователя («толстый клиент»).

· Мониторинг и управление сетью (протокол SNMP – Simple Network Management Protocol) – это протокол прикладного уровня, предназначенный для обеспечения обмена информацией между сетевыми устройствами. Пользуясь информацией SNMP (например, показатель числа пакетов в секунду, коэффициент сетевых ошибок и т.д.) сетевые администраторы могут обнаруживать и решать сетевые проблемы. Как правило, протокол SNMP работает на базе протокола UDP, основная функциональная единица по сбору сетевой информации протокола называется «агент SNMP» - программный модуль, работающий в управляемых устройствах. Агенты собирают информацию об управляемых устройствах, в которых они работают, и делают эту информацию доступной для систем управления сетямиNMS (Network Management System). Таким образом, протокол SNMP позволяет, как проводить мониторинг сети, так и управлять устройствами, исходя из возможностей агентов.

· RPC(Remote Procedure Call – удаленный вызов процедур) – представляет из себя интерфейс между удаленными пользователями и определенными программами хоста, которые запускаются по запросам этих пользователей. Сервис RPC какого-либо хоста предоставляет клиентам комплекс программ, каждая из которых состоит из одной или нескольких процедур, например, сервис удаленной файловой системы NFS, который построен на вызовах RPC может состоять только из 2х программ: например, одна программа взаимодействует с высокоуровневыми пользовательскими интерфейсами, а другая – с низкоуровневыми функциями ввода/вывода. В каждом вызове удаленной процедуры участвует две процедуры: активный клиент, который отправляет запрос вызова процедуры на сервер и сервер, который отправляет клиенту ответ. При этом процесс клиента отправляет серверу сообщение, в которое включены параметры вызываемой процедуры и ожидает ответного сообщения с результатами ее работы. Со стороны сервера, процесс-обработчик вызовов сервера находится в ожидании сообщений и при их поступлении считывает параметры процедуры, выполняет ее, отправляет ответ и становится в состояние ожидания следующего вызова. RPC может работать с различными транспортными протоколами, но никогда не дублирует их функции. Это означает, что если RPC работает поверх TCP, все заботы о надежности и достоверности соединения RPC возлагает на TCP. Если протокол RPC установлен поверх UDP, он может обеспечивать дополнительные собственные функции гарантированной доставки сообщений.

· FTP(File Transfer Protocol – протокол передачи файлов) – один из первых, широко используемых сервисов интернета. В основе этого сервиса лежит протокол передачи файлов, который предоставляет пользователю, работающему на одном компьютере возможность считывать файлы, расположенные на другом компьютере или передавать свои файлы на удаленный компьютер, на котором работает FTP-сервис. Протокол передачи файлов имеет 2х «младших братьев»: SFTP (Simple FTP – простой протокол передачи файлов) и TFTP (Trivial FTP – простейший протокол передачи файлов). Эти два протокола решают те е задачи, что и FTP, но пользуются для этого упрощенными механизмами передачи.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.