Показатель смертности от БСК формируется, главным образом, за счет смертности от ишемической болезни сердца и церебро-васкулярної патологии.

Причинами, которые приводят к резкому повышению заболеваемости и смертности от ХСК среди населения, есть изменения в социально-экономических отношениях, социальном положении различных прослоек общества, а также обнищания, ослабления организационных профилактических мероприятий, распространения вредных привычек и нездорового способа жизни.

Таблица 1.

Динамика смертности от ХСК населения Украины

 
Количество умерших (тыс. чел.) 332,8 360,0 432,3 450,4 431,7 429,0
Уровень смертности (на 1 00 тыс. населения) 641,5 690,3 832,6 874,0 845,2 847,1
% приросту абсолютного числа умерших относительно до 1990 г.   8,2 29,9 35,3 29,7 28,9
% прироста уровня смертности относительно до 1990 г.   7,6 29,8 36,2 31,7 32,0

В различных регионах Украины есть отличия в структуре поражения населения БСК, которое связано как с половозрастной структурой населения, так и с действием социально-экономических факторов, особенно способа жизни.

Большую роль играет экологическая ситуация в отдельных регионах, о чем свидетельствует рост смертности от БСК среди пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. Ежегодно растут показатели распространенности БСК среди ликвидаторов аварии. Они значительно превышают показатели, характерные для взрослого населения Украины.

В структуре заболеваемости населения Украины на БСК в течение последних 10 лет первые три места занимают гипертоническая болезнь (ГБ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные заболевания (ЦВБ).

Наибольшего значения с каждым годом приобретает ГБ, которая растет быстрее, чем ИБС и ЦВБ. Заболеваемость по ГБ в 1997 году составляла 115,4 на 100 тыс. населения (выше, чем в 1996 году, на 34,3 %); заболеваемость по ИБС повысилась на 6,6 %, а ЦВБ - на 12,2 %.

Возникновение ГБ связано с повышенным артериальным давлением (АД). По оценкам экспертов Украинского научно-исследовательского института кардиологии им. М.Д. Стражеского (1995 г.), в Украине почти 13 млн. людей имеют повышенный АД, но знают об этом только 62 %, а лечатся только 23,2 %.

Как известно, развитие артериальной гипертензии (а в определенной степени и характер ее течения), связанное с наследственностью, психоэмоциоными перегрузками, нерациональным питанием (перееданием, избыточным применением пищевой соли, насыщенных жиров, недостачей в еде кальция и магния), ожирением, недостаточной физической активностью, курением, злоупотреблением алкоголем.

Одним из важнейших факторов риска развития артериальной гипертензии является психоэмоциональный стресс, который активизирует прирожденные физиологические механизмы (определенные возбуждаемые структуры центральной нервной системы, симпатичный участок вегетативной нервной системы), увеличивает выброс катехоламинов, сужает сосуды, повышает уровень сахара, холестерина, артериальное давление. Включение этих механизмов у предков сопровождалось мускульным "разряжением", которое содействовало снятию нервного перенапряжения. Условия жизни современного человека изменились, за стрессовыми ситуациями "разряжение" не наступает. Создаются условия для развития невроза, артериальной гипертензии, атеросклероза.

Независимо от наличия или отсутствия субъективных симптомов заболевания повышенное артериальное давление приводит к поражению таких важных органов, как сердце, мозг, почки, глаза, сосуды, содействует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца (в том числе инфаркта миокарда), сердечной и почечной недостаточности, нарушению мозгового кровообращения.

Издавна доказана взаимосвязь развития артериальной гипертензии и увеличение массы тела (ожирение). Ожирение значительно ухудшает течение и прогноз артериальной гипертензии. Большого внимания предоставляют также и физической активности.

Основной тенденцией заболеваемости на БСК, кроме повышения их уровня, есть еще и значительное "омолаживание". Случаи инфаркта и инсульта все чаще случаются в молодом возрасте, особенно у мужчин. У людей с повышенным АД в 3-4 раза чаще возникает. ИБС и в 7 раз - ЦВБ








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.