История и историческое использование дубовой коры

 

Могущественный дуб всегда был королем леса, символом большой силы. Согласно сэру Джеймсу Фрэзеру в его антропологическом опусе 1920-ых "Золотая ветвь"(Sir James Frazer "The Golden Bough"), дубу, или богу дуба, поклонялись все ветви арийских народов в Европе. Древние греки поддержали святилище, где Зевс, вырезанный в дубе(в римской культуре — Юпитер), уважался как оракул. Голос Зевса был связан с громом, и в Додоне — месте священного дубового леса — было больше грома и штормов с молниями, чем в любом другом месте на земле.

Это также факт, что дуб был поражен молниями большее количество раз, чем любое другое дерево в европейских лесах. Дуб, взорванный молнией, или уважался как священное место, или материал от пораженного дерева использовался в духовных целях, таких как изготовление стрел у среди индийцев Томпсона в Британской Колумбии. В Южной Африке народы Тонга, и в старой Великобритании, некоторые Саксы полагают, что огня, разожженного древесиной пораженного молнией дуба, нужно избежгть, поскольку он может сжечь дом дотла. Группа Уинамванга Северной Родезии, однако, после обнаружения дерева в огне от молнии позовет вождя, чтобы молиться огню. Затем они потушат свои старые огни — только затем, чтобы разжечь дрова новым огнем с небес.

Древние итальянцы посвящали каждый дуб Юпитеру, и праздновали в честь его много фестивалей, когда молились о наступлении дождя. Большая часть дождей приходила из богатой дубами горной местности на Капитолийских склонах Рима.

Среди кельтов древней Франции, Друиды почитали дуб как священный и также связывали это дерево с божеством, Зевсом. Даже имя "Друид" означает "Человек дуба".

Друиды собрали травяную омелу, паразита для дуба, золотым серпом. Они никогда не позволяли омеле касаться земли, но собирали ее в белую простыню, положенную на землю под деревом. Поскольку, согласно древним, омела была продуктом молнии, и потому что она росла на ветвях дуба и не касалась земли, ее считали лечением от эпилепсии — болезни, при которой люди падали на землю. Люди в старину часто чувствовали, что омела была показателем существования дуба — пока омела будет зеленая, дуб будет неуязвимым.

Различные части дуба использовались для зачарований на все случаи жизни — от обеспечения дождя до защите от пожаров. Когда-то срубить дуб считали преступлением — это означало разрушить дух дуба, который жил внутри дерева.

В Малой Азии сенаторы дуба встречались в "священном дубняке" или "храме дуба." У древних немцев, слаев, литовцев и скандинавов также были свои аналоги перснажей, подобных Юпитеру, которым поклонялись через связь с дубом.

В раннем Уэльсе считалось, что дуб цветет в "Канун разгара лета", расцветы его увядают в пыль перед восходом солнца. Любая молодая девушка, желающая увидеть своего будущего мужа во сне, старалась собрать часть пыли и поместить ее той ночью под подушку. "Рождественское полено" в Европе было традиционно сделано из дуба, и было связано с традициями гарантирующими безопасность, хороший урожай, удачу, здоровье и защиту от колдовства в течение нового года. Точно так же дуб играет важную роль на огненных фестивалях разгара лета.

Связь между человеком и дубом очень глубоко внедрена в обычаи, культуру и здоровье человечества, и это действительно патриархальное растение.

Ниже представлены некоторые формулы с дубом, которые успешно использовались французским травником, Морисом Мессегом (Maurice Messegue). Он родился в Гаскони, и изучил многие из своих рецептов у своего отца, который тоже был травником. Он отмечает, что дуб богат танином. Это позволяет дубу останавливать кровотечение и излечивать ткани, которые были повреждены раной или инфекцией.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.