ЧЕСНОК Allium Sativum, Amaryllidaceae

 

Любой, кто путешествует в итальянских автобусах, мог бы быть прощен за то, что он решил никогда не выращивать это неприятно пахнущее растение, также можно вполне оценить решение старых греков, что людей, которые съели чеснок, нельзя допускать в храмы Кибелы.

Но с ранних времен чеснок считается очень полезным лекарством, и в Средневековье в Великобритании он сам, или в смеси с другими травами, был одним из средств от лепры. Прокаженных часто называли 'pilgarlics'(вольно — "чесночистильщик"; прим. пер.), поскольку они должны были сами очищать себе чеснок. Конечно, такое прозвище — это "метка" и средство сегрегации(изоляции их, отделения от них; прим. пер.)!

Во все века считалось, что чеснок имеет антисептические свойства, и во время Первой мировой войны 1914-18 гг., стерилизованный мох сфагнума впитанный в чесночном соке использовался для гноящихся ран, напоминая старый метод лечения лепрозных ран. Время от времени, даже в современные дни, чесноку придавали изумительные свойства. Теперь считается, что в дополнение к его стимулирующим силам, чеснок полезен при расстройствах пищеварения, при кашле, простуде и астме.

Культивирование чеснока — довольно легкий процесс, хотя он нуждается в хорошо просеянной почве. Луковички должны быть посажены в землю приблизительно на 5 см в феврале или марте, и слегка покрыты почвой. Обычно, в августе уже можно собирать головки. Чеснок пользуется спросом у фармацевтов, и за него платят хорошие деньги." (Ward, 1949, p. 159).

В медицинской литературе мы находим несколько ссылок на чеснок как на терапевтическое средство.

Чеснок был известен как "российский пенициллин". Следующая выдержка была найдена в публикации "Резюме советской медицины" — Cancer research 1953–1956", изданной в 1959 (Abstracts of Soviet Medicine.- Cancer research, 1953–1956, published in 1959):

"357. Влияние фитонцидов чеснока на активность протеолитических ферментов злокачественных опухолей человека и подопытных животных. Романюк Н.М. Из книги: "Вопросы изменчивости злокачественных опухолей Uch. Zap.Kiev.Rentg.-Radioli Onkol. Inst., Kiev) 1953, 4 (246–250)

Фитонциды чеснока подавляют протеиназы (катепсин) в злокачественных опухолях людей (послеоперационный материал) и подопытных животных. Эти фитонциды также ингибируют катепсин в печени пораженных раком животных, активность которого увеличивается во время злокачественного роста. Это действие было обнаружено, добавляя чесночный экстракт к привитому раку Эрлиха. Результаты могут быть полезными в дальнейших исследованиях присутствия чеснока в диете больных раком." (p. 140)

Joseph A. Di Paolo и Christopher Carruthers из института Roswell Park Memorial Institute of Buffalo, New York, написали статью в издании Cancer Research, 1960. Название: "Эффект аллицина из чеснока на росте опухоли"("The effect of Allicin From Garlic on Tumor Growth."). Между прочим, Allicin ответственен за аромат в чесноке, поэтому новые непахнущие культуры чеснока не являются столь же эффективными, как обычный чеснок. Для тех удачливых людей, которые могут принимать внутрь сырой чеснок, "чесночное дыхание" может быть убрано пережевыванием сырой гвоздики, или если капнуть на язык немного масла мяты колосовой, или мяты перечной.

Chester J. Cavallito и John Hays Bailey в статье в "Журнале химического общества" (Journal of the Chemical Society, Volume 66, November, 1944) обсуждают антибактериальные свойства вещества чеснока, алиицина. Они выделили аллицин, бесцветное масло, из зубчиков чеснока, и нашли, что он эффективен против следующих культур бактерий, как грамположительных, так и грамнегативных:

 

Организм

 

STAPHYLOCOCCUS AUREUS

STREPTOCOCCUS HEMOLYTICUS

STREPTOCOCCUS VIRIDANS

B. SUBTILIS

B. TYPHOSUS

B. PARATHYPHOSUS A

B. PARATHYPHOSUS B

B. PARATYPHOSUS KUNZENDORF

B. MORGANI

B. ENTERIDITIS

B. TYPHI-MURIUM

B. DYSENTERIAE SHIGA

B. DYSENTERIAE FLEXNER

B. DYSENTERIAE SONNE

V. CHOLERAE

 

(P. 1951)

 

H. Dold и A. Knapp, немецкие исследователи, пишущие в секции химиотерапии издания Biological Abstracts в 1950-ых, обнаружили, что чеснок эффективен против Streptococci, Escherichia coli, Bacillius prdigiosis, B. proteus, B. Subtilis, Shigelia paradysenteriae Flexner, Eberthelia typhosa, Salmonella enteritidis и Vibrio cholerae. Чеснок был более эффективен давленный, чем нарезанный. Кроме того, чеснок показал некоторые бактерицидные свойства даже через воздух. Также, бактерии не могли приобрести устойчивость к чесноку. Антибактериальное действие чесночного сока станвилось несколько более слабым, если сок хранился в холодильнике в течение 8 дней, и подвергался кипячению в течение 10 минут. Запомните также, что когда чеснок подвергается температурному воздействию выше 55 градусов Цельсия, ферменты в нем разрушаются, а органическая сера в чесноке становится вредной формой неорганической серы.

Наиболее уникальная статья появилась в журнале Chinese Medical Journal в мае 1977;

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.