ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ: ГОЛОВКА

 

Компоненты: Alliim, Allisin, Allium Popyl disulhide, Starch, Inulin, Sugar, Choline, Fibrin, Myrosinase, essential oil, mainly allyl disulhide, Albumin, catechol, Pechins, pyrocatechuic acid, protocatechulic acid, allyl propyl disulhide

 

Национальная Фармакопея (The National Dispensatory) 1887 года дает нам прекрасное описание компонентов чеснока в периоде в нашей истории болезни, когда чесночный сироп Syrupus Alli был официальным американским медицинским средством.

Составляющие: Помимо клеточной ткани, чеснок содержит между 50 и 60 % воды, 35 % растительной слизи, немного белока, сахара, крахмала, приблизительно 1 % эфирного масла, которому он обязан за свой аромат и вкус. В сыром состоянии масло чеснока имеет темно-коричнево-желтый цвет, более тяжелое, чем вода, очень интересного вкуса, и состоит из окиси и сульфидов аллила. Ректифицированное* масло состоит, главным образом, из сульфида, (C3H5)2S, бесцветно, легче чем вода и может быть получено искусственно, обработав спиртовой раствор калиевого сульфида аллиловым йодидом. Легко распадается в алкоголе и эфире, частично — в воде… Чеснок, размоченный в воде или уксусе, передает свои свойства этим жидкостям. — (p. 154)

 

* — Ректификация (от лат. rectus — прямой и facio — делаю) — это процесс разделения бинарных или многокомпонентных смесей за счет противоточного массо- и теплообмена между паром и жидкостью. Википедия. Прим. пер.)

 

В книге также описываются его физиологическое действие и лекарственное использование:

 

Чеснок, так же как лук-порей и лук, стимулятор той части тела, к которой он непосредственно применен, и для всей системы. Его ароматический элемент может быть услышан в дыхании и вкусе во рту, если раздавленный зубочек приложить к коже. Когда его едят сырым, то аромат "распространяется от многих частей тела. Данный кормящим мамам, чеснок оказывает влияние на молоко — младенцы отказываются от груди. Это окрашивает в красный цвет кожу, и может даже вызвать на ней ожог (образование пузырей). Внутренне чеснок стимулирует пищеварительные органы, и повсюду используется, но преимущественно в южных странах, как приправа для различных видов еды. Аромат чеснока обычно используется, чтобы восстановить людей от обморока или истеричной нечувствительности. Это противоглистное средство, которым не следует пренебрегать в лечении червей, если применяется перорально, и для того, чтобы разрушить аскарид, если применяется в прямую кишку. Много случаев водянки, особенно произведенной простудой, были вылечены диетой из хлеба и сырого лука. Этот режим иногда будет производить обильный диурез. Лук, кипятившийся в молоке, успешно использовался в подобных целях. Раздавленные зубчики чеснока и припарки варенного лука — замечательные средства от хронического бронхита у детей. Они должны быть применены по всей передней стороне груди. Чеснок внутренне — также очень полезное средство при бронхите. Это также внутреннее лекарственное средство от коклюша. Луковые припарки особенно хорошо применимы к абсцессам; ядро жареного лука облегчает оталгию когда вводится в слуховой канал. Припарки лука и чеснока, примененные к промежности, облегчают болезненное, затруднённое мочеиспускание. Одна доза раздавленного или нарезанного чеснока, или свежедавленного сока — 30 гран (2 грамма ). (p.154–155)

Frances Ward издал суммарную информацию о чесноке в своей послевоенной книге(после 2 Мировой войны), British Herbs:

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.