АППАРАТУРА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ В АПТЕКЕ

 

Для изготовления водных извлечений используют инфундирные аппараты различной конструкции АИ-3, АИ-3000, АИ-8000 и др. Наружная камера инфундирного аппарата представляет собой водяную баню с водомерным стеклом, в которой до кипения нагревают очищенную воду. В гнезда инфундирного аппарата вставляют инфундирные сосуды (1—3 и более) — инфундирки — стальные, эмалированные, фарфоровые или алюминиевые стаканы, заполненные рассчитанным объемом воды для изготовления извлечения. Внутри инфундирного сосуда находится перфорированный стакан с отжимным устройством, в который помещают лекарственное растительное сырье. Инфундирные аппараты имеют панель управления с переключателем мощности и сигнальными лампами.

Материал инфундирных сосудов не должен взаимодействовать с растительным сырьем; должен обладать достаточной теплопроводностью; быть механически прочным.

Для изготовления водных извлечений из сырья, содержащего алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, непригодны алюминиевые инфундирки, так как этот металл реагирует с действующими веществами. Мало пригодны для изготовления водных извлечений инфундирные сосуды из нержавеющей стали — в них быстро проходит процесс охлаждения, и действующие вещества извлекаются не полностью.

Наиболее пригодны фарфоровые инфундирные сосуды. Однако они обладают незначительной теплопроводностью, и извлечения в них медленно нагреваются и медленно охлаждаются (табл. 12). Температура жидкости внутри фарфорового инфундирного сосуда достигает максимума (97 °С) только через 30 мин, а в эмалированном — через 15 мин. Поэтому фарфоровые инфундирки согласно указанию нормативных документов предварительно прогревают на кипящей водяной бане пустыми в течение 15 мин.

Инфундирный аппарат заполняют водой очищенной (до метки на водомерном стекле), помещают в его гнезда пустые фарфоровые инфундирные сосуды. Аппарат включают в сеть и после начала кипения воды прогревают сосуды в течение 15 мин. В перфорированный стакан инфундирного сосуда с отжимным устройством в виде диска загружают навеску сырья, заливают рассчитанным объемом воды очищенной и после повторного закипания воды в бане отмечают время начала экстракции и переключают мощность на режим поддержания кипения. Инфундирный сосуд должен находиться в парах воды на 5 —8 см выше ее поверхности. Образующийся пар при кипении воды окутывает инфундирный сосуд снаружи, нагревает его содержимое и ускоряет процесс экстрагирования. Для ускорения процесса используют отжимное устройство или магнитные остеклованные мешалки и другие современные приспособления. По истечении времени аппарат выключают, инфундирный сосуд вынимают из водяной бани и процесс экстрагирования продолжается за счет постепенного остывания при комнатной температуре.

Первым этапом профессиональной деятельности фармацевта при изготовлении водных извлечений, так же как и при изготов­лении других лекарственных форм, является проверка совмести­мости ингредиентов; соответствия выписанной в рецепте массы вещества, находящегося на предметно-количественном учете, норме единовременного отпуска; проверка доз веществ списка А и Б.

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта.Несовместимые сочетания в прописи рецептов, содержащих водные извлечения, как и в других препаратах с водной дисперсионной средой, встре­чаются часто, и, что наиболее опасно, процессы взаимодействия в таких сочетаниях (с потерей активности действующих веществ) могут протекать без видимых внешних проявлений (сердечные гликозиды, витамины). Например, при взаимодействии водных извлечений, содержащих сердечные гликозиды, с веществами кислого характера уже через сутки наблюдается снижение активности гликозидов на 80%, с веществами щелочного характера — на 60 %. Активность продолжает снижаться в процессе хранения. В водных извлечениях возможны явления сорбции действующих веществ экстрактивными веществами, осаждаемыми электролитами и др. (см. гл. 22).

Проверку соответствия выписанной в рецепте массы вещества, находящегося на предметно-количественном учете, норме единовременного отпуска проводят, как было описано ранее. Для изготовления препарата их получают по предварительно оформленному рецепту и растворяют в изготовленном водном извлечении в первую очередь.

 

Таблица 13








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.