ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ. АКТИВНОСТЬ, НАПРАВЛЕННОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЧНОСТИ.

Личность - одна из центральных категорий психологии. На вопрос о том, что такое личность, психологи отвечают, но по разному. О сложности вопроса говорит наличие большого /около 50/ количества определений. В качестве примера приведем некоторые из них.

Ананьев Б. Г. «Субъект общественного поведения и коммуникации».

Кон И. С. «Понятие личности определяет общественного индивида как члена общества» (Обобщает интегрированные в нем социально значимые обще­ственные черты).

Оллпорт Г. «Личность есть прижизненно формирующаяся, индивидуально-своеобразная совокупность психофизиологических систем - черт личности, которыми определяются своеобразные для данного человека мышление и по­ведение».

Петровский А. В. «Общественный индивидуум, субъект познания и пре­образования мира, разумное существо, обладающее способностью к трудовой деятельности».

Рубинштейн С. Л. «Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет отношение к окружающему миру, людям».

Таким образом,личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены и никак не зависят от жизни в обществе. Итак, что же такое личность?

Личность– это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях и являются устойчивыми.

Наряду с понятиями «человек», «личность», существуют понятия «индивид», «индивидуальность», «субъект». Самым общим является понятие «человек», включающее в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям. Чтобы лучшее разобраться в определениях личности и остановиться на одном из них, разберемся в соотношении понятий субъект, индивид, индивидуальность, личность, используя схему, данную Ганзеным В. А.

 

 

  Личность Наименьшая единица социума, показатель социальной сущности человека. Субъект Высшая ступень развития человека в обществе. Сочетание свойств, отличающих одного человека от другого.







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.