Эмоции и чувства.

Эмоции /от лат. потрясаю, волную/ - психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленных отношением их свойств к потребностям субъекта. Эмоции позволяют определить живым существам биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий.

Эмоции это субъективная форма выражения потребностей. Они являются одними из древнейших по происхождению психических состояний и процессов. Эмоции играют роль: 1/ внутренних сигналов, 2/ непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией деятельности, отвечающей этим мотивам. 3/ исполняют роль внутренних регуляторов поведения, 4/ выполняют коммуникативную, а также приспособительную функцию.

Жизнь без эмоций была бы невозможна так же, как без ощущений,

Физиолог Анохин П.К. отмечал, что производя почти моментальное

объединение в единое целое всех функции организма, эмоции могут быть абсолютными сигналами полезного или вредного воздействия на организм, даже раньше, чем определена локализация воздействий и конкретный механизм ответной реакции организма.

Количество и качество потребностей человека, в общем и целом со­ответствует числу и разнообразию характерных для него эмоциональных переживаний и чувств, причем, чем выше потребность по своей социальной и нравственной значимости, тем возвышеннее связанное с ней чувство.

Эмоции и чувства это личностные образования. Эмоции основаны на первичных потребностях. Они весьма подвижны.

Чувства же основаны на вторичных потребностях. Чувства - высший продукт культурно- эмоционального развития человека. Они связаны с определенными, входящими в сферу культуры предметами, видами деятельности, людьми, окружающими человека. Чувства соотносятся с восприятием и оценкой сложных предметов, событий, людей, ситуации. Чувства выполняют мотивационную роль. Они связаны с работой сознания и могут произвольно регулироваться.

Таким образом, существует 3 сферы эмоциональныхпроявлений.

/Рубинштейн С.Л./.

1. Органические /аффективно- эмоциональные/ чувства удовольствия и неудовольствия связанные с удовлетворением органических потребностей.

2. Предметные чувства - связанные с обладанием определенными предметами или видами деятельности /материальные, интеллектуальные, эстетические/.

3. Мировоззренческие чувства, /связанные с моралью или отношением человека к человеку, к социальным событиям, нравственным категориям/.

Они выступают в виде процессов, состояний и свойств. Психический процесс /влюбленность/, психи­ческое состояние /любовь/, психическое свойство /влюбчивый, любящий/.

 

Существует несколько классификаций эмоций и чувств:








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.