По силе и продолжительности.

Выделяют: страсть (сильное, длительное);настроение(длительное, более слабое); аффект (кратковременное и сильное).

 

Остановимся более подробно на некоторых из них.

Аффект - это особо выраженное эмоциональное состояние, сопровождаемое внутренними изменениями в поведении человека, который его испытывает. Аффект занимает верхнюю точку по шкале эмоционального возбуждения.

В состоянии аффекта эмоции достигают такого уровня, что происходит частичное или полное затемнение сознания. Вот почему за преступление, совершенное в состоянии аффекта снижается мера наказания.

Аффект, как правило, препятствует нормальной организации поведения, его разумности. Аффекты способны оставлять устойчивые следы в долго­временной памяти. Они способствуют формированию аффективных комплексов, которые выражаются в том, что при повторении ситуации, вызвавшей аффект или ее отдельных элементов, состояние аффекта может повториться.

Стресс - состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, который возникает у человека, когда его нервная система получает сильную нагрузку. Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физиологическое здоровье человека. Они представляют собой главные факторы риска при появлении и обострении таких заболеваний как сердечнососудистые и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Другое эмоциональное состояние - страсть.

Страсть - это сплав эмоций, мотивов, чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета /человека/. Страсть означает порыв, увлечение, ориентацию всех устремлений и сил личности в едином направлении, сосредоточение их на единой цели.

Настроение- это сравнительно устойчивые психические состояния, уме­ренной или слабой интенсивности, проявляющиеся в качестве положительного или отрицательного фона психической жизни индивида.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.