ХАРАКТЕР. АНОМАЛИИ ХАРАКТЕРА.

Характер - это наиболее часто и с завидным постоянством употребляе­мые черты по отношению к различным сферам жизни /обществу, коллективу, другим людям, труду, духовным ценностям, самому себе и т.д./.

Характер человека – это то, что определяет его значимые поступки, а не случайная реакция на те или иные стимулы или сложившиеся обстоятельства.

Черты характера не являются врожденными, а формируются в процессе жизни, хотя его формирование, развитие и функционирование в известной степени связано с такими качествами нервной системы как ее сила или слабость, уравновешенность или неуравновешенность, подвижность или инертность, которые входят в структуру темперамента.

Перечислим основные черты личности, которые входят в состав характера человека. Во-первых, это те свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе цели деятельности. Здесь как определенные характерологические черты могут проявиться рациональность, расчетливость или противоположные им качества.

Во-вторых, в структуру характера включены те черты, которые относятся к действиям, направленным на достижение поставленных целей: настойчивость, целеустремленность, последовательность и другие, альтернативные им (как свидетельство отсутствия характера). В этом плане характер сближается с волей человека.

В-третьих, в состав характера входят черты, связанные с темпераментом человека: сдержанность – импульсивность, переключаемость – ригидность и др.

У разных людей устойчивые черты характера формируются в разном возрасте. У одних личность становится устойчивой в детстве и далее сущест­венно не изменяется, а у других устойчивость психических особенностей личностного характера обнаруживается довольно поздно /к 20-40 годам/. Чаще всего к последним относятся люди, чья внешняя и внутренняя жизнь в подростковом и юношеском возрасте характеризовалась напряженностью, противоречиями и конфликтами.

Ощущение устойчивости собственной личности и личности другое важное условие внутреннего благополучия и установления нормальных взаи­моотношений с окружающими людьми. Если бы, в каких-то существенных для общения с людьми проявлениях личность не была бы устойчивой, то людям трудно было бы взаимодействовать, т.к. каждый раз они вынуждены были бы заново приспосабливаться к человеку, и были бы не в состоянии предсказывать его поведение.

Тем не менее, во многих исследованиях было показано, что поведение человека весьма вариативно. В теоретическом плане о постоянстве и устой­чивости личности много вопросов. О постоянстве чего идет речь? Что яв­ляется индикатором и мерой постоянства? Каков временной диапазон устойчивости?

Личностные, /длительные во времени/ исследования показывают, что оп­ределенная устойчивость черт характера все же имеется, хотя мера постоянства для разных личностных свойств неодинакова. Такие исследования проводились в течение 35 лет. По представленному набору личностных характеристик оценивалось более 100 человек. Первый раз они обследовались в возрасте неполной средней школы, затем в старших классах и два раза в возрасте 35 и 45 лет. В течение всего времени как устойчивые показали себя такие черты:

У мужчин: надежность, ответственность, недостаточный контроль своих побуждений, потребностей, неспособность откладывать получение удоволь­ствия, самокритичность, эстетическое развитие и эстетические чувства.

У женщин: покорность, стремление находиться среди других людей, не­послушность и некомформность, интерес к философии, религии, ценностям смыслу жизни.

Личностная устойчивость характерна не для всех людей. Иногда бывает, что через некоторое время человека совершенно нельзя узнать. Наиболее существенные изменения такого рода могут возникать в течение подросткового возраста, юношества и раннего взрослого /от 20 до 40-45/.

Гораздо меньшая устойчивость обнаруживается, когда рассматриваем личность, её развитие в более короткий временной срок, время от времени, а не систематически /за исключением познавательных, эмоциональных, волевых качеств/. Это относится к агрессивности поведения, честности, саморегуляции, зависимости и т.п.

Отсюда можем сделать вывод, что точно предсказать поведение человека нельзя, да и не нужно /хотя иногда с большей или меньшей вероятностью можно/.

Наибольшей стабильностью во времени обладает динамические способ­ности, связанные с анатомо-физиологическими задатками, свойствами нервной системы /темперамент, эмоциональная реактивность, экстра и интроверсия и др./.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.