Аномалии вставки

Существуют два основных типа аномалий вставки, которые иллюстрируются с помощью отношения «Служащий_ Отдел» (см, табл. 5.1).

• При вставке сведений о новых сотрудниках в отношение «Служащий_ Отдел». необходимо указать и сведения об отделе, в котором эти сотрудники работают. Например, при вставке сведений о новом сотруднике необходимо ввести информацию отдела - «О21», а так же необходимо ввести сведения и о самом отделе«О21», которые должны соответствовать сведениям об этом же отделе в других строках отношения «Служащий_ Отдел». Отношения, показанные в табл. 5.2 и 5.3, не подвержены влиянию этой потенциальной несовместимости данных, поскольку для каждого сотрудника в отношение «Служащие» потребуется ввести только соответствующий номер отдела. А сведения об отделе с номером «О21», уже существуют в отношении «Отдел» или заносятся в базу данных однократно, в виде единственной строки в это отношение, если бы этой информации не было бы.

• Для вставки сведений о новом отделе компании, которое еще не имеет собственных сотрудников, требуется присвоить значение NULL всем атрибутам описания персонала отношения «Служащий_ Отдел», включая и табельный номер сотрудника «Табельный_N». Но поскольку атрибут «Табельный_N» является первичным ключом отношения «Служащий_ Отдел», то попытка ввести значение NULL в атрибут «Табельный_N». вызовет нарушение целостности сущностей и потому будет отклонена. Следовательно, в отношение «Служащий_ Отдел» невозможно ввести строку о новом отделе компании, содержащую значение NULL в атрибуте «Табельный_N».. Структура отношений, представленных в табл. 5.2 и 5.3, позволяет избежать возникновения этой проблемы, поскольку сведения об отделах компании вводятся в отношение «Отдел» независимо от ввода сведений о сотрудниках. Сведения о сотрудниках, которые будут работать в новом отделении компании, могут быть введены в отношение «Служащие» позже.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.