Строение видоизмененных корней

Одним из видов видоизмененных корней являются корнеплоды (морковь, редис, петрушка, свекла) и корне-клубни (салеп, желтая лилия). У корнеплодов мощно разрастается вторичная кора стержневого корня (у моркови) или ксилема (у редьки, редиса) (рис. 105, 106, 107, 108). В этих мясистых корнях очень мощно развивается основная запасающая ткань. В клетках этой ткани откладывается сахар, крахмал, инулин и др. вещества. Корнеплод редиса, моркови имеет, тем не менее, типичную вторичную структуру корня двудольного растения. Корнеплод же свеклы имеет атипичную структуру. Он состоит из мясистой верхней части стержневого корня и разросшегося в толщину гипокотиля. У свеклы в первичном строении осевой цилиндр имеет диархный радиальный пучок без сердцевины, со сплошным перициклом. Примерно, на десятый день жизни проростка начинается образование первого нормального камбия, производящего вторичную флоэму и вторичную ксилему, расположенную в центре. Вскоре за этим в паренхиме вторичной коры возникает один за другим несколько дополнительных камбиальных зон, продуцирующих паренхимные клетки и проводящие пучки коллатерального типа (рис. 108).

Одним из видов атипичных корней являются воздушные корни. Они чаще всего встречаются у эпифитных однодольных растений (орхидные, ароидные), имеющих первичную структуру корня. Покровной тканью у таких корней является веламен, образующийся в онтогенезе органа из дерматогена. Клетки веламена многогранны и изодиаметричны, иногда несколько вытянуты в радиальном направлении. Сформировавшиеся клетки веламена лишены живого содержимого и заполнены водой или воздухом. Веламен энергично всасывает, подобно губке, дождевую воду и росу. При этом он может при отсутствии других источников влаги всосать воды в количестве 44-80% от веса корня.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.