Растений по поперечным срезам

1. Сердцевина (полая или заполнена паренхимными клетками) хорошо выражена – стебель, корневище – 2.

· Сердцевина отсутствует – корень– 9.

2. Строение осевого органа пучковое – 3.

· Строение осевого органа непучковое – 6.

3. Пучки открытые, расположены по одному кругу – 4.

· Пучки закрытые, расположены беспорядочно или в два круга – 5.

4. Пучки коллатеральные. Покровная ткань – эпидерма. Первичная кора слабо выражена – стебли двудольных травянистых растений.

· покровная ткань - пробка (реже эпидерма). Первичная кора и ее внутренний слой - эндодерма хорошо выражена – корневища двудольных травянистых растений.

5. Пучки только коллатеральные. Первичная кора слабо выражена – стебель однодольного растения.

· Коллатеральные и концентрические пучки в центральном цилиндре. Первичная кора хорошо развита. В ней иногда встречаются проводящие пучки – корневище однодольного растения.

6. Покровная ткань – эпидерма – 7.

· Покровная ткань – пробка – 8.

7. Покровная ткань всегда выражена только эпидермой. Первичная кора выражена слабо – стебель двудольного травянистого растения.

· Покровная ткань может быть выражена эпидермой, но чаще – пробкой. Первичная кора выражена очень хорошо – корневище двудольного растения.

8. Покровная ткань - пробка. Слой эпидермы может долго сохраняться (его клетки опробковевают и отмирают). Ксилема образует одно годичное кольцо 9 или проводящие пучки слившиеся - переход пучкового строения в непучковый тип) – стебли полукустарника и кустарника..

· Покровная ткань - пробка. Клетки эпидермы отсутствуют. Ксилема образует годичные кольца. Ксилема неоднотипная, смоляные ходы отсутствуют – стебель древесного лиственного растения.

· Ксилема однородная. Образована трахеидами. Смоляные ходы характерны для древесиной для коры – стебель древесного хвойного растения.

9. Первичная кора мощно развита, В центральном цилиндре - радильный проводящий пучок. Камбий отсутствует. Первичное строение корня – 10.

· Первичная кора отсутствует. Камбий располагается сплошным кольцом. Ксилема занимает центральную часть среза – 11.

10. В радиальном пучке 1-5 лучей ксилемы – корень двудольного растения.

· В радиальном пучке много лучей ксилемы – корень однодольного растения.

11. Ксилема образует два луча (сегмента) – диархный тип строения корня.

· Ксилема образует четыре, пять лучей – тетрархный тип строения корня.

 

Лист – боковой орган побега

 

Первые листовые органы семенных растений – семядоли зародыша формируются еще до возникновения апекса и верхушечной почки главного побега. Все последующие листья возникают в виде экзогенных меристематических бугорков или валиков на апексе побега, сначала главного, а по мере их заложения и каждого из боковых.

По происхождению листья являются боковыми органами и, как правило, имеют более или менее плоскую форму и дорзовентральное (спино-брюшное) строение, в отличие от более или менее цилиндрических и радиально симметричных осевых органов – корня и стебля. У семенных растений листья имеют ограниченный рост, в отличие от осевых органов, способных длительное время сохранять меристематическую верхушку.

Лист, как правило, не производит на себе никаких других органов. Редко на листе могут образовываться придаточные почки и придаточные корни (бегонии, бриофиллюм, некоторые росянки), но непосредственно на листе новый лист обычно не образуется. Сам же лист всегда сидит только на оси побега – стебле. Плоская пластинчатая форма листа создает наибольшую поверхность на единицу объема тканей, что наилучшим образом способствует выполнению основных функций типичного зеленого листа: воздушного питания, или фотосинтеза и транспирации.

Плоская форма делает лист бифациальным (двусторонним). По отношению к верхушке побега выделяют верхнюю и нижнюю стороны листа. Верхнюю сторону листа называют еще внутренней, брюшной или адаксиальной, а нижнюю – наружной, спинной или абаксиальной. Это связано с положением листового зачатка в почке, когда он с начала растет загибаясь над верхушкой апекса. Дорзовентральность листа заключается в том, что у него, как по анатомическому строению, так и по характеру жилок (они на нижней стороне выпуклые), по опушению, даже по окраске (нижняя сторона часто бывает более бледной и тусклой, чем верхняя, а иногда окрашена антоцианом в красный или фиолетовый цвет), стороны различаются.

Встречаются и уклонения от типичной дорзовентральной симметрии листа. У некоторых растений ксерофитов листья эквифациальные, т.е. с обеих сторон имеют однотипное строение. У некоторый суккулентов (растений с сочными листьями) листья цилиндрические по форме, с радиальной симметрией. У ряда однодольных образуются унифациальные (односторонние листья), в сечении круглые (лук) или уплощенные, но не в спино-брюшной плоскости, а с боков (ирис). Обычно унифациальные листья ориентированы не горизонтально, а вертикально и приспособлены к жизни в условиях прямого солнечного освещения. Рост листа происходит за счет краевой и плоскостной вставочных меристем и ограничен во времени. Достигнув определенных размеров, лист до конца жизни останется без изменений. Исключения из этого правила среди семенных растений очень редки. В течение всей жизни растут вставочно собственными основаниями листья своеобразного африканского голосеменного растения – вельвичии удивительной. Длительный верхушечный рост характерен для перистых листьев папоротника, называемых «вайями».

Основная часть типичного взрослого листа называется пластинкой. Нижняя часть листа, сочлененная со стеблем, называется основанием листа. Довольно часто между основанием и пластинкой формируется стебле подобный цилиндрический или полукруглый в сечении черешок листа. В этих случаях листья называются черешковыми. Роль черешка, кроме опорной и проводящей состоит в том, что он долго сохраняет способность к вставочному росту и может регулировать положением пластинки, изгибаясь по направлению к свету.

Основание листа принимает различную форму. Иногда оно почти незаметно или имеет вид небольшого утолщения (листовая подушечка), например у кислицы. Часто основание сильно разрастается, охватывая узел целиком и образуя трубку, называемую влагалищем листа. Образование влагалища особенно характерно для однодольных, в частности для злаков, а из двудольных – для зонтичных.

Влагалища защищают стебель и почки, способствуют длительному сохранению интеркалярной меристемы стебля в нижней части междоузлия, выполняют опорную функцию. Зеленая окраска влагалища свидетельствует о способности участвовать в фотосинтезе, однако нередко влагалища бывают прозрачными, пленчатыми или бурыми, кожистыми.

Часто основание листа дает парные боковые выросты – прилистники. Форма и размеры прилистников различны у разных растений. Прилистники бывают свободными или приросшими к черешку, они могут смещаться на внутреннюю сторону листа, и тогда их называют пазушными. Чаще всего прилистники разрастаются раньше пластинки и играют защитную роль, составляя главную часть почечных покровов. При этом они недолговечны и при развертывании почек опадают (береза, дуб, липа) или подсыхают (земляника, клевер). Иногда прилистники имеют зеленую окраску и функционируют наравне с пластинкой (или пластинками) листа как фотосинтезирующие органы, например, у многих розоцветных и бобовых (рис. 109).

Иногда основание листа формируется раструб, который можно рассматривать как результат слияния двух пазушных прилистников. Раструб очень характерен для всех видов семейства гречишных.

Простые и сложные листья. Если лист имеет одну пластинку, его называют простым. Если на одном черешке с общим основанием располагаются два, три или несколько обособленных пластинок, иногда даже с собственными черешками, такой лист называют сложным. Отдельные пластинки называют листочками сложного листа, а общую ось, несущую листочки, - рахисом. В зависимости от расположения листочков на рахисе различают перисто и пальчато-сложные листья (рис. 113). Частный случай сложного листа – тройчатый с тремя пластинками (земляника, кислица, клевер (рис. 110).

Процесс формирования сложного листа напоминает ветвление, которое может идти до второго- третьего порядка, и тогда образуются листья дважды – и триждыперистосложные, многократно тройчатые и т.д. если рахис любого порядка перистосложного листа заканчивается на верхушке непарным листочком, лист называется непарноперистосложным, при отсутствии листочка – парноперистосложным (рис. 111).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.