Морфология листа

Форма и размер листа. Форма пластинок простых листьев и листочков сложных листьев очень разнообразна. По форме листьев можно различить разные роды и виды растений в природе. Пластинка листа или листочка может быть цельной или расчлененной более или менее глубокими выемками на лопасти, доли или сегменты, располагающиеся при этом перисто или пальчато. Получаются перисто - и пальчато рассеченные листья (рис. 112, 113). Чаше встречаются однократно расчлененные листья, но у представителей некоторых семейств двудольных (зонтичные, лютиковые и др.) известны дважды-, трижды- и многократно расчлененные листовые пластинки.

При характеристике листовой пластинки обращают внимание на ее форму, верхушку, основание и край. Обобщенная схема форм листовых пластинок приведена на рисунках (рис. 113, 114), Из которых видно наиболее часто встречающиеся типы оснований и верхушек листовых пластинок, а также типы края (рис. 115, 116).

Один из важнейших описательных признаков – характер жилкования (рис. 117). Жилками условно называют проводящие пучки листа, которые хорошо заметны с нижней стороны листовой пластинки. Наиболее примитивным является дихотомическое жилкование, характерное для папоротников и некоторых голосеменных растений (гингко). У однодольных жилки проходят через листовую пластинку, не сливаясь друг с другом или сливаясь отчасти близ верхушки листа. Между собой они соединяются сетью мелких поперечных жилок – анастомозов. В зависимости от особенностей прохождения продольных жилок в пластинку выделяют параллельное и дуговидное жилкования.

Основными типами жилкования у двудольных являются перистое и пальчатое. У листьев с перистым жилкованием имеется одна главная жилка, которая проходит от основания пластинки к ее верхушке. От главной жилки под тем или иным углом отходят боковые жилки первого порядка, от них - жилки второго порядка и т.д. при пальчатом жилковании лист не имеет главной жилки. От основания пластинки отходят несколько дланевиднорасходящихся крупных жилок первого порядка, от которых, в свою очередь, отходят жилки второго и далее порядков.

Размеры листовых пластинок свидетельствуют об экологических особенностях растений. Обычно наиболее крупные листья имеют растения, живущие в благоприятных условиях среды, как, например, растения влажных тропических лесов (древовидные папоротники, пальмы, бананы). Очень крупны также плавающие листья нескольких видов водных растений: кувшинок, лотосов. Самые крупные по размеру – листья известной амазонской кувшинки виктории диаметром до 2 м. Во флоре лесов умеренной зоны листья растений, выросших в условиях прямого и сильного освещения, обычно гораздо более мелкие и узкие по сравнению с родственными видами более тенистых и влажных мест обитания.

Листья неодинаковы не только у разных растений, но и в пределах одного растения. Разнообразие форм листьев на одном и том же растении носит название гетерофилии или разнолистности. Эти различия могут быть вызваны возрастными изменениями или влиянием внешних условий. Экологически обусловленная гетерофилия имеет место у так называемых филлодийных акаций, обитающих в Австралии. В условиях достаточной влажности (например, в оранжерее) у них формируются дваждыперистосложные листья с нежными листочками; такие же листья образует проросток сразу после семядолей. Но в условиях резко засушливого климата у последующих листьев постепенно редуцируется пластинка, а черешок уплощается и принимает на себя функцию фотосинтеза. Этот листовидный черешок с ксероформной структурой и называют филлодием (рис. 118).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.