Балансовый метод определения потребности растений в элементах

питания на год внесения (годовой план)

 

Основным условием правильного применения удобрений под сельскохозяйственные культуры является учёт совокупного воздействия основных факторов, влияющих на рост и развитие растений. Дозы минеральных удобрений под отдельные культуры севооборота следует устанавливать с учетом планируемой урожайности, биологических особенностей каждой культуры, использования питательных веществ из удобрений, предшественника, плодородия почвы конкретного поля, сроков и способов внесения и других факторов.

Расчет дозудобрений под культуры севооборота для получения планируемой урожайности при использовании балансового метода (табл. 4) складывается из нескольких этапов:

а) вычисляется вынос питательных веществ планируемым урожаем каждой культурой по формуле (стр. 6);

б) далее определяется поступлениеэлементов питания из почвы 2О52О) кг/га;

Для этого используют информацию агрохимических картограмм по каждому полю. Содержание подвижного фосфора и обменного калия мг/кг в почве согласно задания пересчитывают в кг/гапо формуле:

 

Р2О52О) кг/га = а×3000000/1000000 = а× 3 или 2,5 [6],

где а – содержание элементов питания, мг/кг почвы; 3000000 – масса пахотного слоя тяжёлых по гранулометрическому составу почв, кг (лёгких – 2500000); 1000000 – для пересчёта мг в кг.

Затем определяют, какое количество элементов питания используют растения из почвы по формуле (У, кг/га):

 

[7],

 

где X – содержание подвижного фосфора или обменного калия, кг/га; Кп – коэффициент использования элементов питания из почвы (приложение 8).

Количество минерального азота, используемого из почвы, определяется текущей нитрификацией, которая зависит от типа почв и реакции почвенного раствора (приложение 8). Разность между выносом элементов питания с урожаем и поступлением из почвы составляет то количество, которое необходимо внести в виде удобрений.


4. Определение доз элементов питания под отдельные культуры на год внесения

Культура Планируемая урожайность, т/га Вынос элементов питания планируемым урожаем, кг/га Содержание в почве Использование из почвы, кг/га Следует довнести с удобрениями, кг/га
мг/кг кг/га
N Р2О5 К2О Р2О5 К2О Р2О5 К2О N (тек. нитр.) Р2О5 К2О N Р2О5 К2О
                           
                           
                           
n…                            

 

Продолжение таблицы 4

Доза органических удобрений, т/га Вносится с органическими удобрениями, кг/га Используется из органических удобрений, кг/га Требуется внести в виде минеральных удобрений, кг/га Требуется минеральных удобрений с учетом коэффициентов использования, кг/га Требуется внести минеральных удобрений с учётом биологических особенностей культур, кг/га
N Р2О5 К2О N Р2О5 К2О N Р2О5 К2О N Р2О5 К2О N Р2О5 К2О
                               
                               
                               
                               
Насыщенность 1 га пашни элементами питания      
Соотношение элементов питания (N: Р2О5: К2О)      

в) определяется какое количество элементов питания восполняется за счет органических удобрений;

Для этого вычисляют поступление питательных веществ с органическими удобрениями на 1 га (С), кг:

С = Н×Э [8],

 

где Н – доза органических удобрений, т/га; Э – содержание элементов питания в 1 т органических удобрений (приложение 9).

Принимая во внимание, что из органических удобрений усваивается только часть питательных веществ, вычисляют, какое количество элементов будет использоваться из них с учётом коэффициентов использования (Z, кг/га):

 

Z=C×Kн/100 [9],

 

где С – поступило элементов питания с навозом, кг/га; Кн – коэффициенты использования питательных веществ из органических удобрений по годам действия приведены в приложении 10.

г) недостающее количество питательных веществ восполняют за счет минеральных удобрений;

Для этого из показателя «следует довнести с удобрениями» вычитают«сколько используется из органических удобрений».

Учитывая, что из минеральныхудобрений элементы питания используются не полностью, вводят коэффициенты использования из них. Доза минеральных удобрений с учетом коэффициентов использования (Д) кг/га:

 

Д = Требуется внести в виде мин. уд.×100/Киу [10],

 

где Киу – коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений (приложение 10).

Рассчитанные дозы минеральных удобрений корректируются с учетом биологии культуры и предшественника.

Примечание. Дозы азота под культуры идущие после многолетних бобовых для первой культуры снижаются на ½, для второй – на 1/3. Дозы N под яровые зерновые с подсевом многолетних трав не должны превышать 45 кг/га, под зернобобовые 45 кг/га. Если, согласно расчётам, не требуется вносить фосфор, то необходимо планировать припосевное внесение фосфорных удобрений. Корректировку доз азотных удобрений проводить с учётом существующих рекомендаций (приложение 11). Данные заносятся в таблицу 4. Пример расчёта приведён в приложении 19.

В заключение обосновать дозы минеральных удобрений с учётом биологических требований культур и плодородия почв.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.