Кислота фолиевая

OHCOOH

NCH2 – NH – – C – N –CH

N O H CH2

CH2

H2N N N COOH

остаток ПАБК кислоты

птерин глютаминовой

остаток

М = 441,4

Свойства.Желтый или желто-оранжевый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в воде, 95% спирте, ацетоне, бензоле, эфире и хлороформе, мало растворим в разведенной серной кислоте, легко – в растворах едких щелочей. Светочувствителен и гигроскопичен.

Испытание на подлинность.1. 0,001% раствор препарата в 0,1 н. растворе едкого натра имеет максимумы поглощения в области 256, 283 и 365 нм. Отношение поглощения при длине волны 256 нм к поглощению при 365 нм составляет 2,8-3,0. После обработки препарата (последовательно) растворами едкого натра, соляной кислоты, перманганата калия и подогревания на водяной бане до температуры 80-85˚C к охлажденному раствору добавляют раствор перекиси водорода и фильтруют; фильтрат в ультрафиолетовом свете имеет голубую флюоресценцию (образование 6-птеридинкарбоновой кислоты).

Испытание на чистоту.А) потеря массы при высушивании в вакууме до температуры 110˚C и давлении 15-20 мм рт. ст. не должна превышать 8,5%; б) сульфатной золы до 0,3%; в) тяжелых металлов – по эталону.

Количественное определение.По ГФХ предлагается два метода. 1. Фотоколориметрический: образование азо-красителя после разрушения молекулы фолиевой кислоты раствором КМпО4. 2. Полярографический. Содержание фолиевой кислоты в препарате должно быть не менее 95%.

Применение.Как витаминный препарат фолиевая кислота участвует в процессе кроветворения. Выпускается в виде таблеток по 1 мг.

Хранение.В хорошо укупоренной таре, в защищенном от света месте.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.