Витамины группы P

Рутин

HO

HO H

CH3OH

 
H H O

H HO - OH

OH HO O ▪ 3H2O

O

CH2 OOH

H O

H

OH H

HOH

HOH

Рутин относится к большой группе природных соединений – биофлаваноидов,которые находятся в природе в свободном состоянии или в виде гликозидов (в связи с сахаром).

Рутин – производное флаванола:

OOH

 

O

Свойства.Мелкокристаллический порошок зеленовато-желтого цвета без вкуса и запаха. Практически нерастворим в воде, мало в 95% спирте, трудно – в кипящем спирте, практически нерастворим в растворах кислот, эфире, ацетоне, хлороформе и бензоле; растворим в разбавленных растворах едких щелочей.

Испытание на подлинность.1. После гидролиза соляной кислотой с реактивом Фелинга при кипячении образуется красный осадок (сахара). 2. При растворении в 1 н. растворе едкого натра наблюдается желто-оранжевое окрашивание (реакция характерна для всех фаваноидов). 3. При растворении концентрированной соляной кислоты и магния в порошке раствор постепенно окрашивается в красный цвет. 4. При снятии спектра в ультрафиолетовой области раствор препарата в абсолютном спирте (0,002%) имеет максимумы поглощения при длинах волн 259±1 и 362,5±1 нм.

Испытание на чистоту.а) не должно быть алкалоидов, хлорофилла, пигментов, веществ, растворимых в эфире и нерастворимых в спирте; б) кверцетина – не более 5,0%; в) влаги – не менее 6% и не более 9%; сульфатной золы – не более 0,1%.

Количественное определение.Спектрофотометрически (0,0025% раствор в абсолютном спирте при двух длинах волн: 362,5 и 375 нм). Содержание рутина в препарате должно быть не менее 95%.

Применение.Как препарат витамина P. При заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов. Выпускается в таблетках по 0,02 г.

Хранение.В хорошо укупоренной таре, в защищенном от света месте.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.