Вестибулопластика по методу А. И. Евдокимова

Внутриротовым разрезом вдоль тела челюсти рассекают рубцовые стяжения слизистой оболоч­ки. Концы этого разреза должны заходить на 1 см кпереди и кзади от границы рубцов. Разрез ведут так, чтобы не рассекать надкосчницу че­люсти, Распатором раздвигают гкани на глубину 1-1.5 см, что почти соответсгвует высоте альве­олярного гребня. Обильное капиллярное крово­течение останавливают с помощью тугой там­понады марлей, смоченной в растворе перекиси водорода.

Туго утрамбованные тампоны оставляют на 10-15 мин, в течение которых на животе или бедре берут расщепленный трансгьнантат; по фор­ме и paiMepaM образованного во рту углубления сворачивают йодоформный марлевый валик, на который эпидермальной стороной накладывают расщепленную кожу. Затем фиксируют транс­плантат на валике вдоль и поперек тонкой по­лиамидной нитью (жилкой), концы которой за­вязывают тройным узлом.

Тампон извлекают из раны, и вместо него вводят валик с трансплантатом кожи. Валик при­давливают ко дну и бокам углубления раны. Поверх валика накладывают несколько швов по­лиамидной леской диаметром 0.2 мм, несколько сближая над ним края рассеченных рубцовых тка­ней. Больному назначают общий и местный по­кой.

Спустя 10 дней швы снимают, из раны из­влекают марлевый валик. К этому времени вся поверхность раны уже покрывается серовато-го­лубым слоем эпителия. Сразу же снимают от­тиск, отражающий глубину вновь созданного «свода» или углубленного дна преддверия поло­сти рта, и по нему изготавливают съемный фор­мирующий протез, который следует носить в течение 2.5-3 месяцев до окончательною фор­мирования конгуров созданного углубления. По истечении этого срока изготавливают окончатель­ный съемный зубной протез, используя сфор­мировавшееся протезное поле.

К. А. Орлова (1969) на основании пересадок тонкого кожного трансплантата (на мягком вкла­дыше по А. И. Евдокимову) в полость рта (456 больных) и в полость носа (92 больных) отме-



Ю И Вернадский. Травматология и восстановительная хирургия


тила приживпение его в 96.8% случаев. При этом были достигнуты хорошие анатомо-функцио-нальные результаты операции.

Как показывают результаты наблюдении в те­чение многих лет, кожа хорошо переносит влаж­ную среду, выдерживает нагрузку съемного про­теза, не изъязвляется и не подвергается мацера­ции.

Если по онкологическим показаниям произ­ведена двусторонняя операция Р. X. Ванаха и, кроме того, удалена слизистая оболочка дна по­лости рта и нижней поверхности языка, можно заместить дефект слизистой оболочки и подле­жащих мягких тканей дна полости рта при по­мощи филатовского стебля: свободный конец его распластывают на две ленты, с помощью дер­жалок вводят в полость рта и подшивают к кра­ям раны языка (рис. 94) и слизистой оболочки нижней челюсти. Кетгутовыми швами расплас­танную часть стебля соединяют с кожей подче­люстных треугольников и подбородочной обла­сти, с той же целью накладывают три П-образных шва капроном. В результате из кожи стебля и верхнего отдела шеи (точнее — подче­люстных и подбородочной областей) создается кожная дубликатура — вновь образованное дно полости рта (по Н. А. Шинбиреву).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.