Возрастные показания и противопоказания

Возрастные показания и противопоказания к операции определяются еще и тем насколь ко нарушена функция органа при наличии в нем дефекта Необходимо как можно раньше восстановить или нормализовать функцию ми мических мышц височно нижнечелюстного сустава, мышц мягкого неба и шеи так как дисфункция одного органа неизбежно ведет к развитию вторичных анатомических и функ-



Глава 8 Показания и противопоказания к восстановительным и реконструктивным операциям


циональных нарушений в соседних органах и тканях. Например, из-за анкилоза височно-нижнечелюстного сустава у ребенка развива­ется микрогения, деформируются зубные дуги; при рубцовои деформации щеки и вы­вороте верхней губы деформируется крыло носа, выворачивается нижнее веко; своевре­менно не устраненный дефект мягкого неба влечет за собой недоразвитие его мышц и неб­ных отростков верхней челюсти; дефект твер­дого неба приводит к гипертрофии и воспа­лению носовых раковин, среднего уха, брон­хов и т. д.

Операции по поводу врожденных дефектов губ желательно производить как можно раньше (иногда — даже в первые сутки после рожде­ния), так как по мере роста ребенка развивают­ся вторичные деформации костей и мягких тка­ней лица. Кроме того, врожденные дефекты губ препятствуют нормальному вскармливанию ре­бенка.

Дефекты век приводят к ксерофтальмии, руб-цовому поражению роговицы, слепоте. Поэто­му подобные дефекты и деформации необходи­мо устранять в грудном, дошкольном или школьном возрасте. Однако показания к ранней хейлопластике довольно ограниченные, о чем подробно пойдет речь в главе XIV.

Устранение небольших косметических дефек­тов кожи лица (линейные рубцы, небольшие втя­нутые рубцы) у детей следует отложить до 17-20 лет, если эта отсрочка не повлечет за собой раз­вития вторичной деформации костей или мяг­ких тканей.

Во всех случаях, решая вопрос об операции, врач должен исходить прежде всего из медицин­ских показаний. Вместе с тем в ряде случаев сле­дует учитывать желания больного (или его близ­ких). Согласие больного или его родителей на операцию того или иного плана нужно фикси­ровать в истории болезни.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.