Организация СКУД

Система управления доступом состоит из серверов - компьютеров, которые управляют подключенными к ним контроллерами. Контроллер (контрольная панель) - это специализированный высоко надежный компьютер. В нем хранится информация о конфигурации, режимах работы системы, список людей, которые имеют право входить в помещения, а также их права доступа в эти помещения (когда и куда именно можно ходить). В крупных системах контроллеров может быть несколько. В простых случаях минимальный вариант контроллера может быть встроен в считыватель. Следующим важным звеном в СКУД являются такие устройства, как считыватели, которые можно подключить к панели. Считыватель представляет собой устройство, которое позволяет считывать информацию, записанную на идентификаторе (карточка, брелок). Эту информацию он передает в панель, которая и принимает решение о допуске человека в помещение.

Каждый идентификатор имеет свой уникальный номер, которому приписан некоторый уровень доступа, в соответствии с которым пользователь имеет право прохода через ту или иную дверь/турникет в определенные промежутки времени. Если в качестве идентификатора используется карта, ее одновременно можно использовать как пропуск с фотографией (нанести фотографию можно с помощью специального принтера).

В настоящее время применяются разнообразные считыватели и идентификаторы самых разных технологий. Наиболее широкое распространение получили бесконтактные радиочастотные (PROXIMITY) считыватели и карты. Считыватель генерирует магнитное излучение определенной частоты и при внесении карты в зону действия считывателя это излучение через встроенную в карте антенну запитывает ЧИП карты. Получив необходимую энергию для работы, карта пересылает на считыватель свой идентификационный номер.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.