Организация автоматизированных приборных комплексов

Создание средств тестирования на этапе проектирования систем и включения подсистем тестирования в работающую техническую систему сводится к созданию достаточно сложных приборных комплексов. Подключение измерительных приборов (например, осциллограф, спектроанализатор, генератор, и т.п.) к компьютеру в соответствии со стандартом IEC 625 с помощью контроллера канала общего пользования (КОП – ГОСТ 26.003-80, другие названия: «интерфейс IEC 625», «Шина HP-IB», «Шина IEEE 488», «GPIB-интерфейс») позволяет полностью автоматизировать управление самим прибором и процессы измерения, для которых он применяется.

Измеренные данные с прибора сохраняются в памяти компьютера и обрабатываются. На экране дисплея могут быть показаны все лицевые панели используемых приборов, и оператор получает возможность управлять ими в реальном времени с одновременной обработкой всех поступающих данных на одном компьютере.

На рис. 1 показаны контроллеры КОП, выпускаемые фирмой АС вразличных исполнениях (внешние, подключаемые к параллельному порту компьютера, могут работать с любым Notebook, вставные – для шин ISA и PCI). Контроллер КОП функционирует как системный контроллер в одноконтроллерных системах с возможностью проведения операции «Параллельный опрос». Обеспечивает подключение до 16 приборов и устройств при общей длине соединительных кабелей до 16 метров. Выходной разъем соответствует ГОСТ 26.003-80 и IEC 625.1 (в версии 24-контактного разъема). Программное обеспечение, поставляемое в комплекте с контроллером, позволяет легко организовывать приборные комплексы практически любой сложности. На рис. 2 приведен пример одного из экранов интегрированной оболочки под Windows 3.х/95/98/2000/NT для упрощения подключения и настройки приборов. Может служить основой для построения автоматизированных приборных комплексов или использоваться как обучающая программа. Это программное обеспечение дает возможность:

– управлять магистралью;

– определять конфигурацию системы;

– организовать обмен данными между приборами;

– определять состояние магистрали;

– организовать работу в режиме прерывания, параллельного и последовательного опросов устройств.

Рис. 1

Рис. 2

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.