Системы безопасности CCTV

 

Доступные сегодня системы охранного CCTV предлагают средства, которые дают пользователям уровень безопасности, о котором даже и не мечтали 25 лет назад. Цифровые технологии оказали большое влияние на усовершенствование сегодняшних систем CCTV. Однако, возникает вопрос: есть ли предел развития технологии и ее применения для достижения окончательной - почти совершенной - безопасности.

Системы безопасности CCTV: видеть все, знать все

В статье по технологии цифровой видеорегистрации в сент/окт выпуске Security World Magazine уже описаны разработки систем CCTV с начала 60-х и вклад цифровых технологий за почти 20 последующих лет. В данной статье будет подчеркнут прогресс в достижении сегодняшнего статус-кво, а внимание будет сфокусировано на важности камеры в цепочке формирования изображения. Кроме того, в статье будет дан обзор, с точки зрения промышленности, что доступно сегодня и что может быть реально достижимым в обозримом будущем, чтобы системы охранного CCTV предложили своим пользователям труднодостижимое «видеть все и знать все».

Логично начать с того, с чего начинается цепочка CCTV системы - с глаз системы - камеры - так как качество изображения в значительной степени зависит от типа и качества используемой камеры (камер). Однако важно помнить, что видеокамера это не тоже самое, что человеческий глаз. В то время как человеческий (стереоскопический) глаз обеспечивает трехмерное изображение в мозгу, камера производит только двухмерное изображение, которое использует тени и цвета для создания иллюзии глубины. Расположение камеры также вносит вклад в глубину и протяженность, но не может дать действительно такой же эффект. Более того, человеческий глаз автоматически компенсирует вариации света и тени - то, что аналоговая камера делать не может. К счастью, достижения в технологии производства объективов и два чуда цифровой технологии - приборы с зарядовой связью (Charged-Couple Device, CCD) и цифовая обработка сигнала (Digital Signal Processing, DSP), принесли в CCTV значительные улучшения в разрешении и чувствительности. Типы камер, доступных на сегодняшний день, и их основные параметры, разработанные на основе требований, генерируемых растущим числом различных применений и мастерства производителей, являются весьма впечатляющими. Диапазон камер простирается от компактных камер фиксированной настройки через модели, позволяющие контролировать направление обзора до high-end моделей: сложных интеллектуальных камер, которые могут перекрывать весь динамический диапазон сцены наблюдения несмотря на условия освещения.

Другие характеристики, многие из которых реализуются при помощи цифровых технологий, и далее улучшают функциональность камер: миниатюризация, детекция активности, режим работы день/ночь, компенсация задней засветки, уменьшение динамического шума, дистанционное и автоматическое управление объективом и многие другие. Широкий набор аксессуаров обеспечивает выбор монтажных элементов, обеспечивающих климато- и вандалоустойчивость.В качестве прекрасного примера одной из самых «продвинутых» продуктовых линеек на сегодняшнем рынке можно привести серию Dinion, разработанную Bosch Security Systems.

Среди других «фичей» эти камеры предлагают автоматический выбор объектива и его настройку, непрерывную регулировку скорости затвора для обеспечения оптимальной чувствительности, переключение с цветного режима в монохромный при плохой освещенности, функцию plug-and-play, дружественный интерфейс пользователя и компенсацию задней засветки. Камеры также характеризуются исключительной прочностью (для примера, механизм переключения фильтров в камерах DinionXF Day/Night рассчитан на 15000 циклов, что эквивалентно 20годам непрерывной работы) и широким температурным диапазоном работы - от -10°С до +50 °С. Самые новейшие камеры из линейки Dinion - это камеры серии DinionXF, в которых используется 15-битовая цифровая обработка сигнала, что полностью реализует потенциал применяемых CCD матриц - имеется выбор между 1/2" или 1/3". 15-битовая технология детектирует CCD сигнал с точностью, в 32 раза лучшей, чем стандартная 10-битовая камера. Это дает в результате качество изображения, ранее доступное только в профессиональных камерах вещательного телевидения. Дополнительной инновационной характеристикой этой серии камер (которая также обеспечивается и в камерах AutoDome компании Bosch Security Systems) является уникальный двунаправленный интерфейс Bilinx. В качестве среды передачи сигнала в Bilinx может применяться обычный коаксиал, неэкранированная витая пара (UTP) и волоконная оптика. Bilinx позволяет пользователям загружать, хранить и передавать данные, используя для управления камерой средства конфигурирования, управляемые компьютером.

Это очень важно, когда камеры установлены в трудно доступных местах или когда обслуживание может тем или иным образом нарушить функционирование камеры. Другая инновационная черта камер DinionXF - уменьшение нерезкости изображения вследствие движения объекта. Если переключить камеру в Default Shutter Mode, то пользователь может выставит скорость затвора на минимум, например 1/250 с. И до тех пор, пока будет достаточно света для работы систем контроля автоматической диафрагмы и коэффициента усиления, скорость затвора будет фиксирована на этом значении.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.