Печеночная долька состоит из печеночных балок, а они, в свою очередь, состоят из гепатоцитов (печеночных эпителиоцитов).

Гепатоциты имеют многоугольную форму, 1 или 2 ядра. На апикальной поверхности микроворсинки (1).Между собой клетки соединяются при помощи десмосом, плотных контактов, по типу «замка». Цитоплазма печеночных эпителиоцитов воспринимает кислые и основные красители. Клетки содержат много органелл. Хорошо развит комплекс Гольджи (8), где осуществляется биосинтез липопротеинов, гликопротеинов. Комплекс Гольджи может смещаться к той или иной поверхности гепатоцита в зависимости от того, что в данный момент синтезирует гепатоцит. Гранулярная ЭПС (7) располагается плотно, на ее поверхности синтезируется много белков, которые затем поступают в комплекс Гольджи. Агранулярная ЭПС отвечает за синтез гликогена, липидов, осуществляет дезинтоксикационную функцию за счет ферментов, которые поступают из гранулярной ЭПС. Много митохондрий (3), имеющих овальную форму, с малым количеством крист. Митохондрии обеспечивают энергетические процессы. Лизосомы располагаются вблизи ядра, принимают участие во внутриклеточном переваривании, а также участвуют в защитных реакциях. Пероксисомы расщепляют эндогенные перекиси. Включения гликогена (4), жира относят к трофическим. Их количество связано с пищеварением. Липиды захватываются печенью из крови, а так же синтезируются самими гепатоцитами. Накапливаются в виде липидных включений (6). Помимо липидных включений в клетках присутствуют секреторные белковые включения (2).


Фрагмент какого органа изображен на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. 13. Фрагмент поджелудочной железы. Ацинозно-инсулярная клетка.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.