Гранулярная ЭПС. 2.Митохондрии. 3.Ядро. 4.Комплекс Гольджи. 5.Отросток (волокна Томса). 6.Дентин. 7. Дентинные канальцы.8.Десмосома.

Клетки зубной пластинки имеют эктодермальное происхождение. В сформированном зубе дентинобласты находятся в периферическом слое пульпы, а в дентине находятся их отростки. Дентинобласты - клетки вытянутой формы с овальным ядром (3), располагающимся ближе к базальной поверхности. В цитоплазме гр. ЭПС (1), митохондрии (2), комплекс Гольджи (4). Клетки имеют отростки (5), в которых органелл меньше, чем в теле. Вырабатывают молекулы коллагена для образования коллагеновых волокон (коллаген I типа) и цементирующее вещество (фосфопротеины, протеогликаны, гликопротеины и др.). Элементы цитоскелета локализованы по длинной оси клетки. Первоначально образуется предентин, при этом удлиняются отростки, которые за счет образовавшегося предентина оказываются в канальцах (7). Канальцы придают исчерченность и направлены от границы между пульпой и дентином к дентинно-эмалевому и дентинно-цементному соединениям, параллельно друг другу. На поверхности плазмолеммы дентинобласты имеют рецепторы к ряду биологически активных веществ. Предентин (необызвествленный дентин) состоит из органических веществ. Минерализация дентина осуществляется при участии фермента щелочной фосфатазы, находящейся в цитоплазме дентинобластов, которая расщепляет глицерофосфат крови на фосфорную кислоту (которая в предентине далее соединяется с кальцием) и моносахара. Образовавшийся фосфорнокислый кальций, откладываясь в предентине, образует дентин (6). Т.о. дентин представляет кальцинированный материал на основе коллагена. Он плотнее костной ткани, более проницаем, чем эмаль. Минерализуется не весь предентин. В коронке зуба присутствуют интерглобулярные пространства, представленные неминерализованным дентином. Не подвергается минерализации предентин расположенный рядом с пульпой. С формирования дентина начинает формироваться корень зуба и осуществляется его прорезывание. Вторичный дентин (дентин раздражения) откладывается между первичным дентином и предентином. Предентин является местом постоянного роста дентина, который не прекращается и у взрослых.

Дентинобласты сохраняются в пульпе взрослого человека в течение всей жизни, постоянно осуществляя дентинообразующую функцию. Дентинобласты связаны между собой межклеточными контактами, в частности, десмосомами (8), плотными и щелевидными контактами.









Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.