Множественные жировые капли в цитоплазме адипоцита. 2.Ядро. 3.Митохондрии. 4.Комплекс Гольджи.5.Кровеносные капилляры. 6.Ретикулярные волокна.

Бурая жировая ткань содержится у человека в небольшом количестве и сосредоточена в определенных участках тела (между лопаток, за грудиной, вдоль позвоночника, на задней поверхности шеи, под кожей, между мышцами). Она хорошо выражена у плодов человека и новорожденных, составляя 2-5% массы тела.

Бурая жировая ткань образована дольками, состоящими из адипоцитов бурой жировой ткани, разделенных тонкими прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани. Между адипоцитами располагаются многочисленные кровеносные капилляры (5) и симпатические нервные волокна. Бурый цвет ткани связан как с ее обильным кровоснабжением, так и с наличием железосодержащих пигментов в митохондриях адипоцитов.

Адипоциты бурой жировой ткани в диаметре до 60 мкм. Округлое ядро (2) располагается в центре клетки. Цитоплазма содержит множественные жировые капли (1) различных размеров и многочисленные митохондрии (3), слабо развита ЭПС и комплекс Гольджи (4).

Ведущая функция бурой жировой ткани – термогенез – обеспечивается особенностями митохондрий. В митохондриях адипоцитов бурой жировой ткани выявлен особый белок – термогенин. Он разобщает процессы окисления и фосфорилирования, поэтому энергия окисления не накапливается в форме макроэргических связей АТФ, а рассеивается в виде тепловой энергии. Обильное кровоснабжение обеспечивает быстрое отведение вырабатываемого тепла. При понижении температуры окружающей среды активность окислительных процессов увеличивается.


Что представлено на электронной микрофотографии? Назовите тип электронной микроскопии.

Рис. 23. Ретикулярные и коллагеновые волокна. На снимке соединительная ткань щитовидной железы. Фолликулы железы окружены плотным сплетением тонких ретикулярных волокон. Коллагеновые волокна выглядят как толстые мощные пучки. Сканирующая электронная микроскопия. Ув. 2500.

Какие волокна изображены на рисунке? Как происходит их образование?

Рис. 24. Коллагеновые волокна рыхлой волокнистой соединительной ткани.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.