ГЛАВА 12. ОРГАНЫ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Рис. 1. Эпителий слизистой оболочки воздухоносных путей.

Реснитчатая клетка. 2.Реснички. 3.Бокаловидная клетка (Бокаловидный экзокриноцит). 4.Эндокринная клетка. 5.Базальная (камбиальная клетка). 6.Собственная пластинка слизистой оболочки.

Эпителий в разных отделах дыхательной системы имеет разное строение: многослойный ороговевающий - в верхних отделах, многорядный и однослойный реснитчатый – в дистальных отделах.

Реснитчатые клетки (1) имеют на апикальной поверхности реснички (2), которые колеблются против движения вдыхаемого воздуха, в основе ресничек – аксонема (дуплеты микротрубочек, связанные динеиновыми мостиками). Ядра реснитчатых клеток в многорядном эпителии образуют самый верхний ряд. Клетки имеют рецепторы, в частности холинорецепторы, рецепторы глюкокортикоидов. Они могут изменять частоту биения ресничек, которые обеспечивают продвижение слизи с находящимися в ней частицами пыли, инородными телами от бронхов к трахее, глотке и т.д. Реснитчатые клетки могут секретировать вазо- и бронхоконстрикторы. Оптимальная температура для колебания ресничек от 18 до 33 градусов.

Бокаловидные клетки (бокаловидные экзокриноциты) (3). Ядра в многорядном эпителии образуют средний ряд. Это клетки с хорошо развитой агранулярной ЭПС, комплексом Гольджи. Секретируют муцины – слизь, которая обволакивает частицы пыли и способствует их выведению.

Плазматические клетки, находящиеся в собственной пластинке слизистой, вырабатывают иммуноголобулины класса А, которые также содержатся в слизи. Кроме того, в составе слизи может содержаться бактерицидный фермент лизоцим, сиаловая, гиалуроновая кислоты, которые обладают бактерицидным действием, гликозаминогликаны. В норме одна бокаловидная клетка приходится на 5-6 реснитчатых.

Эндокринные клетки имеют одиночное расположение (4). В клетках хорошо развит синтетический аппарат. В их цитоплазме ближе к базальной поверхности находятся секреторные гранулы. Клетки синтезируют биогенные амины и пептиды (норадреналин, бомбезин, дофамин и др.), которые влияют на сокращение гладких мышечных клеток, находящихся в стенке дыхательных путей.

Базальные клетки (5) небольших размеров, прилежат к базальной мембране. Их апикальная часть не доходит до апикальной поверхности других клеток. Способны к митотическому делению, являются стволовыми клетками. Их ядра образуют нижний ряд в многорядном эпителии. Более широкое основание располагается на базальной мембране. Являются источником регенерации. За счет активности этих клеток эпителий бронхов обновляется в течение 2 – 3 месяцев.

Помимо вышеперечисленных элементов в составе эпителия верхних дыхательных путей присутствуют антигенпредставляющие клетки (клетки Лангерганса). Их относят к макрофагам. Это отросчатые клетки с органеллами общего значения. Вырабатывают цитокины, стимулируют Т-лимфоциты. Захватывая антигены вызывают аллергическую реакцию. Участвуют в обоазовании иммунной системы дыхательных путей.

Микроворсинчатые клетки (каемчатые, щеточные) встречаются в дистальных отделах воздухоносных путей. На апикальной поверхности микроворсинки, а базальная поверхность контактирует с дендритами чувствительных нейронов. Клетки рассматриваются как рецепторы общей чувствительности.

В мелких бронхах и бронхиолах присутствуют секреторные клетки Клара. Они вырабатывают ферменты, которые препятствуют слипанию бронхиол, принимают участие в обезвреживании токсинов. Собственная пластинка слизистой (6) образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с находящимися лимфатическими узелками, кровеносными капиллярами.


Фрагмент какого органа на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами. Их строение, функция?

Рис. 2. Фрагмент стенки альвеолы в легком. Аэрогематический барьер.

Сурфактант. 2.Альвеолярный макрофаг. 3.Альвеолоцит I типа. 4.Кровеносный капилляр. 5.Базальная мембрана. 6.Альвеолоцит II типа. 7.Эндотелиоцит кровеносного капилляра. 8.Просвет альвеолы.

Респираторный отдел в легких представлен ацинусами, включающими респираторные бронхиолы, альвеолярные ходы, альвеолярные мешочки. Альвеолы представляют собой незамкнутые пузырьки. Фрагмент стенки альвеолы изображен на рисунке. В альвеолах происходит газообмен между воздухом альвеол и кровью. Ацинусы отделяются друг от друга соединительнотканными прослойками. Альвеолы разделены соединительнотканными перегородками с проходящими в них сосудами. На внутренней поверхности альвеол выделяют два вида клеток, которые располагаются на базальной мембране: альвеолоциты I типа (3) и альвеолоциты II типа (6).

Альвеолоциты I типа (респираторные альвеолоциты) имеют уплощенную форму, цитоплазматические выросты, обращенные в сторону цитоплазмы. К безъядерным участкам этих клеток, лежащих на базальной мембране (5) прилежит базальная мембрана кровеносного капилляра с располагающимися на ней эндотелиальными клетками (4). Поэтому альвеолоциты I типа принимают участие в образовании аэрогематического барьера.

Альвеолоциты II типа (секреторные) составляют 5%. Имеют кубическую форму, в цитоплазме присутствуют органеллы характерные для секреторных клеток. Кроме того, в цитоплазме есть «слоистые тельца» - цитофосфолипосомы, основным компонентом которых являются фосфолипиды. Являясь секреторными клетками, альвеолоциты II типа синтезируют поверхносто активные вещества (ПАВ), фосфолипиды, белки. ПАВ предотвращают спадение альвеол во время выдоха.

Макрофаги (2) отросчатой формы с овальным ядром, с хорошо развитым лизосомальным аппаратом. Могут располагаться в стенке альвеолы или на поверхности альвеолы. Из альвеолы могут передвигаться в интерстициальную ткань. Эти клетки фагоцитируют частицы пыли, микроорганизмы, разрушенные клетки, сурфактант.

Снаружи к альвеолам прилежат кровеносные капилляры (4), сеть эластических и коллагеновых волокон, тучные клетки и фибробласты. Внутренняя поверхность альвеол (над клетками) выстлана сурфактантом (1) в состав которого входят глицерофосфолипиды, холестерол, белки. Для образования сурфактанта его компоненты поступают в альвеолоциты II типа из крови. Удаление сурфактанта из альвеол происходит через лимфатическую систему, через бронхи, а также альвеолярными макрофагами.

Сурфактантный альвеолярный комплес включает: 1.Мембранный компонент (построен как клеточные мембраны). Состоит из фосфолипидов и белков синтезируемых альвеолоцитами II типа. 2.Гипофаза - это жидкий компонент. состящий из липопротеинов и гликопротеинов. Вырабатывается секреторными клетками Клара. 3.Резервный сурфактант.

Комплекс препятствует слипанию внутренней поверхности альвеол при выдохе; формирует противоотечный барьер (жидкость из интерстициальной ткани не попадает в просвет альвеолы); препятствует проникновению попавших в альвеолы микроорганизмов в интерстициальную ткань. Однако, сурфактант проницаем для газов.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.