Модель организационной структуры

Модель организационной структуры предприятия представляет собой традиционную иерархическую структуру подчинения подразделений и персонала (организационных единиц). Назначение моделирования организационной структуры применительно к информационной системе заключается в распределении автоматизируемых функций по работникам подразделений и определении полномочий доступа к информационной системе.

С помощью инструмента BEW в модели бизнес-процесса явно указывается закрепление автоматизированных функций по подразделениям (см. рис. 14.12).

С помощью инструмента Enterprise Modeler связь модели бизнес-процесса и модели организационной структуры задается через указатели роли, которые могут выполняться различными организационными единицами (рис. 14.14).

Рис. 14.14.Установление связи модели организационной структуры и модели бизнес-процесса

Через указатели роли сотрудников устанавливается связь организационной структуры с бизнес-процессами. Указатель роли определяет тип работника, который может выполнять ту или иную работу (экономист, бухгалтер, менеджер и т.д.). Для каждой роли определяются полномочия в выполнении функций, права доступа к информации, должностные инструкции. При назначении работы конкретному работнику всегда осуществляется проверка роли, которую он может выполнять. Если при этом тип конкретного работника не соответствует роли, то последний не получает доступа к выполнению работы.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.