Модель процессов

Модель бизнес-процесса отражает последовательность выполнения работ (операций) для функций самого нижнего уровня модели бизнес-функций, которая позволяет провести конфигурацию программных модулей информационной системы в соответствии с характерными особенностями конкретной проблемной области.

Как в системе R/3, так и в системе BAAN IV для представления бизнес-процессов используется аппарат сетей Петри, позволяющий отображать управление процессами в зависимости от событий: работа выполняется в том случае, если на входе известно состояние системы.

В системе R/3 для отображения процессов используется модель управления событиями (ЕРС - event-driven process chain), реализованная в ARIS Toolset (рис. 14.12).

Рис. 14.12. Модель управления событиями бизнес-процесса в системе R/3

В соответствии с этим методом переходы между операциями осуществляются в зависимости от событий, которые могут связываться логическими связками AND, OR, XOR. Кроме того, по требованию пользователей в модели процесса могут быть показаны входные-выходные данные, участвующие организационные единицы, указывается тип обработки (интерактивный, пакетный). Операции бизнес-процесса, как и процесс в целом, документируются.

Модель бизнес-процесса, построенная с помощью BAAN Enterprise Modeler (рис. 14.13), позволяет в качестве операций использовать не только программные модули BAAN IV, но и ручные процедуры, приложения, разработанные в другой программной среде.

Конкретные операции могут иметь вложенные наборы операций, т.е. представляться в виде подпроцессов. Некоторые части бизнес-процесса могут не выполняться в зависимости от конкретных условий, связанных с состояниями (событиями) процесса, и затеняются на графическом изображении процесса. С работами могут быть соотнесены должностные инструкции, документы и коды общих вспомогательных программ (утилит).

Рис. 14.13.Модель бизнес-процесса в среде BAAN Enterprise Modeler

Модели объектов (данных)

В модельно-ориентированной технологии проектирования ЭИС интегрирование различных бизнес-процессов (приложений) осуществляется на основе бизнес-объектов. Согласно определению комитета Business Object Task Force OMG [72] бизнес-объекты - компоненты уровня проблемной области, которые используются в различных приложениях в произвольных комбинациях и не зависят от них. При этом «приложение обеспечивает среду для функционирования бизнес-объектов». OMG разрабатывает спецификации программных оболочек, которые предоставляют готовые объекты для следующих приложений: производства, электронной коммерции, транспортировки, телекоммуникаций, здравоохранения, финансов и др.

С одной стороны, бизнес-объекты - это объекты-сущности в нотации UML (см. п. 13.3), например заказы, счета, материалы, поставщики и т.д. С другой стороны, в отличие от обычных объектов-сущностей бизнес-объекты являются самодостаточными, т. е. имеют стандартный интерфейс, написанный на языке описания интерфейсов IDL (Interface Definition Language), с помощью ко­торого бизнес-объекты могут взаимодействовать друг с другом через объектную шину - брокер объектных запросов (Object Request Broker). Таким образом, бизнес-объекты обладают более сложной внутренней структурой по сравнению с простыми объектами. Например, структура бизнес-объектов R/3 включает ограничения целостности в виде допустимых типов связей с другими объектами и бизнес-правила по связям с внешней средой, интерфейсы в виде входных-выходных событий и спецификации доступа к объектам.

В системе R/3 разработано более 100 стандартных интерфейсов бизнес-объектов, называемых BAPI (Business Application Programming Interface), которые позволяют осуществлять непосредственную связь между приложениями разных предприятий в среде ИНТЕРНЕТ. Например, при оформлении заказа от клиента поставщику могут использоваться следующие стандартные методы бизнес-объектов:

ProductGroup.Select- выбор группы изделий в каталоге;

ProductDescription- просмотр описания изделия;

Product.Select- выбор изделия из группы;

Order.Create- создание заказа и т.д.

В системе R/3 модель бизнес-объектов описывается как статическая ER-модель, в которой каждая сущность может рассматриваться как обычный объект данных, который используется на входе или выходе операций, так и как бизнес-объект с присоединенными методами

В инструменте BAAN Enterprise Modeler модель бизнес-объектов не отражается вследствие использования стандартной структуры базы данных, которую можно настраивать на особенности конкретного предприятия.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.