Организационные формы управления проектированием ЭИС

В общем случае организационная структура управления проектированием регулирует взаимоотношения подразделений и должностных лиц в организации, устанавливает распределение ролей, полномочий и ответственности между ними, а также порядок функционально-технических связей, возникающих в процессах управления. Организационная структура и организационный механизм как система связи в данной организации во всем многообразии проявлений образуют организационные формы, управления деятельностью коллектива.

Формы управления, применяемые в организациях - разработчиках ЭИС, зависят от выполняемых работ. Как правило, в организациях-разработчиках выполняются, как об этом было сказано выше, работы, связанные с проектированием ЭИС и с поддержкой и сопровождением ЭИС.

Организационная форма управления проектированием ЭИС играет большую роль в реализации задач повышения эффективности процесса разработки систем. Форма управления является тем стержнем, который во многом определяет содержание и качество проекта системы. Можно передать в распоряжение разработчиков самые совершенные средства проектирования, четкие формы документации, планы работ, методы контроля, но без должной организации не получить проект, удовлетворяющий потребностям заказчика. И наоборот, совершенная форма организации проектирования восполняет недостаток эффективных средств проектирования и в отдельных случаях даже квалификации разработчиков.

Формирование организационных форм управления в организациях - разработчиках ЭИС осуществляется по функциональному, проектному (целевому) и матричному принципам.

Функциональный принцип построения структуры организации используется при выполнении задач проектирования постоянного характера. Для выполнения каждого вида задач, например, разработки постановки экономических задач, информационного обеспечения и т.п., формируются функциональные подразделения из специалистов определенного профиля. Подобная организационная структура обладает высокой степенью централизации управления, ей присущ авторитарный стиль руководства. В области разработки ЭИС функциональная структура организации встречается весьма редко.

Для построения организационных структур проектных организаций наиболее часто используется проектный принцип. На основе этого принципа формируется организационное подразделение - проектная группа (проект), которая предназначена для одноразовой разработки ЭИС. Специалисты проектной группы образуют автономную организационную единицу, руководитель (главный конструктор) которой имеет соответствующие полномочия и несет полную ответственность за результаты деятельности проектного коллектива, который после выполнения проекта может быть расформирован.

Матричное построение организационных структур предполагает формирование в организации - разработчике ЭИС из специалистов функциональных подразделений проектных групп для разработки конкретных проектов. При этом специалисты не теряют принадлежности к соответствующему функциональному подразделению и находятся в двойном подчинении: у руководителя проекта (ответственность по проекту) и у руководителя функционального подразделения (организационная ответственность).

Матричные структуры применяются в условиях высокой степени кооперации функциональных подразделений. Эти структуры основаны на особом механизме взаимодействия функциональных и проектно-целевых подсистем аппарата управления проектной организации. Главная особенность матричных структур состоит в обязательном выделении конкретного лица - руководителя проекта, наделенного всей полнотой ответственности за достижение цели проектирования и значительными правами распорядительства, которые делегируются ему вышестоящим руководством.

При одновременной разработке нескольких проектов в организационную структуру, как правило, вводится планово-производственное подразделение, главной задачей которого являются балансирование ресурсов, потребляемых всеми проектами, и обеспечение координации и текущих изменений в проектах (рис. 15.5).

Рис.15.5. Диаграмма распределения сфер выбора организационных форм управления проектированием ЭИС

Проект ЭИС состоит из разнородных элементов: информационных, программных, технических, функциональных. Процесс проектирования состоит из многих этапов, на каждом из которых решаются различные задачи, его реализация требует различных знаний, в нем участвуют специалисты разных профилей и квалификации. Поэтому существует объективная потребность разделения труда в коллективе разработчиков системы.

Разделение труда, как известно, способствует повышению производительности труда, в том числе и проектировщиков ЭИС; накоплению опыта и знаний; повышению качества проектных решений; редуцированию потребностей в знаниях и умению решать сложные проблемы на уровне средней квалификации специалиста. Непосредственно с разделением труда связана проблема численности в проектной группе.

В проектных коллективах разделение труда между специалистами осуществляется, как правило, на основе одного из двух следующих принципов: пооперационного (технологического) или подсистемного.

Разделение труда на пооперационной (технологической) основе базируется на свойстве декомпозируемости процесса проектирования ЭИС на технологические операции, которые выполняются отдельными специалистами или группами специалистов. В этом случае требуется четкая регламентация интерфейсов между операциями. С этим связаны высокие требования к документированию проекта. Связь между разделением труда и накоплением специальных знаний и опыта приводит к профессиональной специализации разработчиков ЭИС (например, системный аналитик, постановщик задач, программист, оператор и т.д.).

Разделение труда в коллективе разработчиков ЭИС на основе пооперационного принципа, как правило, затруднительно в силу следующих факторов:

· невысокого уровня типизации технологических операций проектирования ЭИС;

· невозможности получения объективно точной качественной оценки промежуточных результатов проектирования;

· отсутствия объективных критериев нормирования труда специалистов;

· низкой степени стандартизации и унификации компонентов ЭИС.

Подсистемное разделение труда в коллективе разработчиков ЭИС базируется на свойстве декомпозируемости проекта на подсистемы, каждая из которых независимо от числа технологических операций проектирования разрабатывается отдельной группой специалистов. В этом случае предполагаются стандартизация и унификация интерфейсов между подсистемами на каждом этапе процесса проектирования ЭИС. Накопление знаний и опыта приводит к системной специализации разработчиков ЭИС (например, специалистов по информационному обеспечению, техническому обеспечению, экспертным системам и т.п.) или к специализации по разработке компонентов ЭИС (информационной базы, пользовательского интерфейса и т.п.).

На практике при разделении труда в проектных коллективах возможно использование обоих вышеназванных принципов.

Выбор целесообразного разделения труда разработчиков ЭИС зависит от ряда факторов, влияющих с разной степенью на решение проблемы. Наиболее существенными факторами являются следующие:

· потенциал коллектива разработчиков;

· объем и сложность разрабатываемых проектов;

· технология проектирования системы;

· модель жизненного цикла системы.

Степень влияния каждого фактора в конкретных случаях приводит к большому разнообразию разделения труда и связанных с ним организационных форм управления проектированием ЭИС в проектной группе.

При этом используются, как правило, три типовые организационные структуры проектной группы: открытая, централизованная и децентрализованная.

Открытая организационная структура отличается тем, что закрепленного организационного распределения обязанностей нет. Каждый член коллектива разработчиков является неформальным руководителем на этапе разработки системы, где он более других квалифицирован. Обязанности на отдельных этапах распределяются между разработчиками в соответствии с их знаниями, опытом и способностями.

Административный руководитель в группе осуществляет, как правило, следующие действия:

· взаимодействие с заказчиком;

· планирование и контроль сроков;

· распределение ресурсов, координацию работ;

· отчетность перед руководством организации (если группа работает в составе таковой).

Такая организационная структура формируется из 7 - 10 человек для творческих решений задач и рекомендуется для работ, выполняемых на ранних этапах проектирования системы - проведении обследования предметной области (объекта управления), анализе и разработке концепции проекта. Такая численность проектировщиков дает возможность полного обмена информацией между ними, а также иметь относительно невысокие затраты на администрирование.

Открытая организационная структура позволяет варьировать количество разработчиков, привлекая для выполнения работ наиболее квалифицированных специалистов, что способствует повышению качества проекта.

Централизованная организационная структура проектной группы предусматривает в качестве руководителя специалиста высокой квалификации, осуществляющего административное и техническое руководство. Он же является основным посредником между группой, заказчиком проекта и внешними организациями.

Данная структура наиболее приемлема для решения задач, имеющих жесткие ограничения по срокам и затратам на разработку системы. Численность такой группы до 7 человек. Особенностью данной организационной структуры проектной группы является четкое распределение функций и полномочий между специалистами. Результаты работы каждого члена группы предоставляются в распоряжение всех участников процесса проектирования. Недостаток заключается в отсутствии проявления инициативы конкретных исполнителей. Примером централизованной структуры может служить группа главного специалиста. В такой роли может выступать главный конструктор проекта. В группу входят главный специалист, его заместитель, аналитики (постановщики задач), программисты и библиотекарь.

Главный специалист выполняет следующие функции:

· отвечает за разработку общей концепции проектируемой ЭИС и соответствие проектных решений требованиям пользователя;

· выполняет совместно с аналитиками декомпозицию системы,

· контролирует сроки проектирования и полноту проектной документации;

· несет ответственность за разработку проекта во всех аспектах.

Главный специалист осуществляет непосредственное управление проектом и определяет стратегию проектирования.

Заместитель главного специалиста ориентирован на тактические вопросы проектирования ЭИС, на анализ альтернатив в разработке проектных решений. Заместитель находится в курсе всех вопросов проекта и в любой необходимый момент может взять на себя роль руководителя проектной группы. Он же принимает непосредственное участие в разработке проекта.

Аналитики и программисты осуществляют непосредственно разработку частей проекта.

Библиотекарь осуществляет организацию и ведение библиотеки проектных решений или словаря данных (описание постановок задач, программ и т.п.). На нем лежит ответственность за использование наличных ресурсов в процессе проектирования ЭИС.

Таким образом, группа главного специалиста характеризуется концентрацией ответственности и основных задач проекта в руках одного специалиста и освобождением разработчиков от административной и организационной работы.

Достоинствами данной организации труда проектировщиков ЭИС являются применение нисходящего проектирования, повышение производительности труда проектировщиков, повышение качества проектных решений, интенсивное обучение и эффективное использование начинающих разработчиков ЭИС. Следует также отметить, что в данном случае предъявляются высокие требования к квалификации и организаторским способностям главного специалиста.

Главный специалист - главный конструктор проекта совместно со специалистами планово-производственного отдела осуществляет планирование и оперативный контроль проектных работ на всех этапах технологического процесса проектирования системы. В его компетенцию входит составление пооперационного плана - основного документа по разработке ЭИС, а также маневрирование ресурсами проектирования в рамках своей группы.

Децентрализованная организационная структура проектной группы имеет свойство двух вышеизложенных структур. Данная организационная структура применяется в коллективах с большой численностью разработчиков (свыше 10 человек), осуществляющих проектирование больших ЭИС, декомпозируемых на подсистемы (контуры, модули) и комплексы задач.

В этом случае руководитель проекта осуществляет управле­ние группой старших специалистов, отвечающих за разработку крупных частей системы, а те, в свою очередь, осуществляют руководство младшими специалистами, которые поддерживают между собой горизонтальные связи в процессе проектирования. Как правило, младшие специалисты объединены в подгруппы по технологической специализации. Примером такой организационной структуры может быть группа главного архитектора. Эта оргструктура имеет много общего с группой главного специалиста, но с добавлением новых должностей, расширяющих возможности группы разработчиков по проектированию более крупных систем.

Главный архитектор осуществляет организационное и методическое руководство главными специалистами частей проекта. Такое распределение ролей обеспечивает концептуальное единство больших проектов. При этом главной особенностью является работа архитектора проекта, которая заключается в том, чтобы использовать свои профессиональные технические знания исключительно в интересах пользователя.

В заключение укажем еще на одну организацию труда разработчиков на принципах децентрализации. Это так называемая модель большого проекта, которая применяется на практике в разных вариантах для разработки больших проектов. В этом случае формируются проектные коллективы до 40 человек. Особенностью данной оргструктуры является выделение, как минимум, четырех групп специалистов в составе коллектива разработчиков.

При этом выделяются следующие группы специалистов:

· группа системного анализа и проектирования;

· группа реализации (группа программирования);

· группа тестирования;

· административная группа.

Ядро группы системного анализа и проектирования сохраняется на этапе реализации (рабочего или техно-рабочего проектирования), на котором специалисты группы возглавляют группы программистов. Разделение труда в группе системного анализа и проектирования, как правило, - на основе пооперационного принципа, а в группе реализации - на основе подсистемного принципа. Данная группа выполняет системный анализ, разрабатывает спецификации к автоматизированной системе, осуществляет проектирование ЭИС, во время реализации проекта выполняет контрольные функции и документирование системы в соответствии с требованиями стандартов.

Группа реализации осуществляет разработку рабочего проекта. Важным в организации процесса проектирования ЭИС в модели большого проекта является формирование группы тестирования, которая проводит комплексную отладку и приемочные испытания системы.

Административная группа выполняет технические и административные функции, включая подготовку проектной документации, контроль документации, отчетности и т.п.

Следует заметить, что для разработки ЭИС в состав проектной группы конкретной организации могут привлекаться на временное сотрудничество специалисты со стороны пользователей и специалисты-разработчики для решения специфических задач, требующих высокой квалификации и практического опыта в конкретной проблемной области. Участие со стороны пользователя целесообразно на этапе системного анализа и разработки требований к системе, а также при проектировании пользовательского интерфейса.

Независимо от формы организационной структуры коллектива разработчиков для обеспечения процессов проектирования должно быть создано специальное подразделение, организующее использование компьютеров, автоматизированных рабочих мест проектировщиков, терминальных станций и т.п.; сопровождение базового программного обеспечения; текущий ремонт технических средств.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.