СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

 

П.А. Сорокин отмечал, что «…вне группы история нам не дает человека. Абсолютно изолированного человека, живущего вне общения с другими людьми, мы не знаем. Нам всегда даны группы…» (Сорокин П. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали // Человек, цивилизация, общество. М., 1992. С. 142).

 

Общество представляет собой совокупность самых разных групп: больших и малых, реальных и номинальных, первичных и вторичных. Группа – это фундамент человеческого общества, более того, само общество – тоже группа. Численность групп на Земле превышает численность индивидов. Это возможно потому, что один и тот же человек способен состоять в нескольких группах одновременно.

 

Социальная группа – это совокупность людей, имеющих общийсоциальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности. Такими признаками могут быть пол, возраст, национальность, раса, профессия, место жительства, доход, власть, образование и т.п.

 

Это понятие является родовым по отношению к понятия «класс», «социальный слой», «коллектив», «нация», а также по отношению к понятиям этнической, территориальной, религиозной и других общностей, так как фиксирует социальные различия, возникающие между отдельными совокупностями людей.

 

Первые попытки создания социологической теории групп были предприняты в конце 19-начеле 20 веков Э. Дюргеймом, Т. Тардом, Г. Зимммелем, Л. Гумпловичем, Ч. Кули, Ф. Теннисом.

В реальной жизни понятию «социальная группа» даются самые разные толкования. В одном случае термин «группа» применяется для обозначения сообщества индивидов, физически и пространственно находящихся в одном месте. Примером такого сообщества могут быть индивиды, едущие в одном и том же вагоне, находящиеся в определенный момент времени на одной и той же улице или проживающие в одном и том же городе. Такое сообщество называется агрегацией. Агрегация – это некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве, но не осуществляющих сознательных взаимодействий.

 

Некоторые социальные группы появляются непреднамеренно, случайно. Такие спонтанные, неустойчивые группы называются квази-группами. Квази-группа – это спонтанное (неустойчивое) образование с кратковременным взаимодействием какого-либо одного вида.

 

Значимость социальной группы для индивида заключается в том, что группа – это определенная система деятельности, заданная ее местом в системе общественного разделения труда. В соответствии с местом в системе общественных отношений социологи выделяют большие и малые социальные группы.

 

Большая группа – это группа с большим количеством участников, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных межличностных контактов.

Можно выделить несколько типов больших групп:

Во-первых, это так называемые номинальные группы. Номинальные группы (от лат. nomen – имя, наименование) – совокупность людей, выделяемая с целью социологического анализа по какому-нибудь признаку, не имеющему социального значения. К ним относятся группы условные и статистические – некоторые конструкции, используемые для удобства научного или статистического анализа. Если признак, по которому выделяются группы, выбран условно (к примеру, блондины, шатены и брюнеты), то такая группа является чистоусловной. Если признак существенен (профессия, пол, возраст), то группа приближается к реальным группам.

 

Во-вторых, это - большие реальные группы.Реальная группа – это такие общности людей, которые способны к самодеятельности и самоорганизации, т.е. могут действовать как единое целое, объединены общими целями,осознают их и стремятся их удовлетворить совместными организованными действиями. Это группы типа класса, этноса и другие сообщества, которые образуются на основе совокупности существенных признаков.

 

Малая группа – это небольшая по размерам группа, в которой отношения выступают в форме непосредственных личных контактов и участники которой объединены общей деятельностью, что является основой для возникновения определенных эмоциональных отношений, особых групповых норм, ценностей и способов поведения. Наличие непосредственных личных контактов лицом к лицу») каждого с каждым служит первым группообразующим признаком, превращающим эти объединения в социально-психологическую общность, участники которой обладают чувством принадлежности к ней. К примеру, студенческая группа, школьный класс, бригада рабочих, экипаж самолета…

 

Существуют различные подходы к классификации малых групп. Выделяют первичные и вторичные малые группы.

Первичная группа – это разновидность малой группы, отличающаяся высокой степенью солидарности, пространственной близостью ее участников, единством целей и деятельности,добровольностью вступления в ее ряды и неформальным контролем за поведением ее участников. Например, семья, группа сверстников, друзей и т.п. Впервые термин «первичная группа» был введен в научный оборот Ч. Кули, рассматривающим такую группу как первичную клеточку всей социальной структуры общества.

 

Вторичная группа – это социальная группа, социальные отношения и контакты между участниками которой носят обезличенный характер. Эмоциональные характеристики в такой группе отходят на второй план, а на первый выходит способность осуществлять определенные функции и достигать общей цели.

 

В классификации малых групп выделяют также референтные группы и группы членства.

Референтная группа (от лат. referens – сообщающий) – реальная или воображаемая группа, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения и ценности которой он ориентируется в своем поведении и самооценке.

Группы членства – это те группы, к которым индивид реально принадлежит. В обыденной жизни нередки случаи, когда кто-то, являясь членом одних групп, начинает ориентироваться на совершенно противоположные ценности других групп. Например, так возникает проблема «конфликта отцов и детей», в результате разрываются межличностные связи, которые бывает невозможно восстановить вновь.

 

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.