ИНСТИТУТ СЕМЬИ

 

Из всех социальных институтов следует особо выделить институт семьи. Именно семья является основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколение в поколение, а также необходимым условием социализации личности.

Семья – это группа связанных отношениями брака и родства людей, которая обеспечивает воспитание детей и удовлетворяет другие общественно значимые потребности.

 

Социальные потребности – это постоянно развивающиеся системы. Институт семьи прошел такие этапы, как групповой брак, полигамия и моногамия. На смену расширенной семье пришла нуклеарная семья, в которой сосуществуют всего двапоколения: родители и дети. Исторически менялись роли мужа и жены, обряд бракосочетания, методы воспитания детей и т.д.

 

В настоящее время кроме нуклеарной семьи в нашем обществе распространена форма семейной организации, которая называется родственной семьей. Родственная семья основывается не только на супружеских отношениях людей, но и на кровном родстве большого числа ее членов. Это клан родственников с их супругами и детьми. Существуют и так называемые расширенные семьи, состоящие из супружеской пары с детьми и кого-либо из родственников мужа или жены, проживающих в одном домохозяйстве.

 

Взаимодействуя со всеми сферами общественной жизнедеятельности (экономика, политика, право, духовная культура), семья изменяется и развивается прежде всего под влиянием общественно-экономического процесса. В то же время ее развитие обладает относительной самостоятельностью. Выделяют специфический жизненный цикл семьи. Жизненный цикл – это период от возникновения до прекращения функционирования семьи. В жизни семьи выделяют следующие периоды: 1) до рождения детей; 2) семья в составе супругов и детей; 3) выделение детей в самостоятельную семью; 4) распад семьи вследствие смерти одного или обоих супругов.

 

Почти во всех обществах начальная стадия возникновения семьи связана с помехами, различными испытаниями и подготовительными мероприятиями, в ходе которых будущие супруги проверяют правильность выбора партнера. Брак – это совокупность социальных норм, которые регулируют создание мужчиной и женщиной семьи, а также систему их взаимных прав и обязанностей.

 

Для русских, англичан или американцев существует только один вид цивилизованной формы супружества – моногамия. Моногамия – брак одного мужчины с одной женщиной (в одно время). Однако в развитии многих обществ практиковалась полигамия, т.е. форма брака, при которой практиковалось более одного партнера в супружестве. Наиболее распространенной формой полигамного брака является полигиния, или многоженство. Редкой формой полигамного брака является полиандрия, когда одна женщина имеет несколько мужей.

 

Что делать в тех случаях, когда супруги по разным причинам не могут поддерживать супружеские отношения? Выход – развод, т.е. расторжение брака. Однако обществу невыгодна любая нестабильность института семьи. Поэтому практически в каждом обществе существуют определенные правила и законы, затрудняющие развод. В нашем обществе с сильным акцентом на индивидуальную любовь при выборе партнера и при приоритете нуклеарной семьи развод, как правило, влечет за собой трагические последствия как для детей, так и для взрослых.

 

Семья как социальный институт создается для решения определенного круга социально значимых задач, т.е. для выполнения определенных функций:

  • репродуктивная функция биологического воспроизводства населения;
  • социально-статусная функция семьи – предоставление члену семьи в качестве наследия некоторых статусов, близких к статусу его семьи, и в ролевой подготовке ребенка к статусам его родителей и родственников;
  • экономическая или хозяйственно-бытовая функции – обеспечение материальных, хозяйственно-бытовых потребностей членов семьи, организация и ведения общего хозяйства;
  • эмоциональная функция – удовлетворение эмоциональных потребностей, таких, как интимное общение (любовь, забота, сопереживание и т.п.);
  • функция сексуального регулирования – упорядочение естественных сексуальных потребностей;
  • социализация детей – т.е. подготовка их к выполнению необходимых социальных ролей и успешному функционированию в обществе.

 

В самом общем виде социализация представляет собой процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе. Социализация – это очень глубокое и емкое понятие. Она продолжается на протяжении всей жизни человека, включая в себя и социализацию детей, взрослых и пожилых людей. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. И, тем не менее, детская социализация занимает в данном процессе центральное место, поскольку именно здесь закладываются основы личности.

 

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.