СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЩНОСТИ

 

Социальная общность – это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического процесса. Социальные общности являются относительно устойчивыми совокупностями людей, отличающимися более или менее одинаковыми чертами (во всех или некоторых аспектах жизнедеятельности) условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов. Общности разных видов и типов – это формы совместной жизнедеятельности людей, иными словами, - формы человеческогообщежития.

 

Социальные общности не создаются людьми сознательно, а складываются исключительно под воздействием объективного хода общественного развития, а также совместного характера человеческой жизнедеятельности. Разного вида общности образуются на разной объективной основе:

· Одни виды общностей образуются непосредственно общественным производством, например, производственный коллектив, общественный класс, социально-профессиональная группа.

· Другие возникают на этнической основе: это так называемые этнические общности – народы, народности, нации, и наряду с экономикой их природа и характер определяются еще и рядом других факторов.

· Объективной основой третьих общностей – социально-демографических – выступают естественные демографические факторы: пол, возраст и т.д.

 

Любая общность формируется на основе одинаковости условий жизни людей, из которых она образуется. Но совокупность людей становится общностью только тогда, когда они смогут осознать эту одинаковость условий и проявить свое отношение к ним. В связи с этим у них вырабатывается отчетливое понимание единства своих интересов по сравнению с другими общностями. Осознание этого проявилось еще у родоплеменных обществ первобытного строя. Это осознание присуще и любой нации и народности.

 

Народность – термин, обозначающий принадлежность к народу или наличие каких-то его качеств.

Народ – это большая группа людей, связанных главным образом местом своего пребывания. В этническом смысле этим термином называются все исторически сложившиеся типы этнических общностей: племен, народностей, наций. В переводе с греческого этнос (ethnos) означает народ. С начала 50-х годов нашего века народностью стали называть различные виды этноса, находящиеся на стадии развития между племенем и нацией. Таким образом, народность – это этническая и социальная общность, которая исторически следует за племенем и предшествует нации.

 

Другой этнической общностью является нация. Нация (от лат. natio– народ) – это тип этноса, исторически складывающийся и воспроизводящийся на основе общности территории, экономических связей, языка, особенностей культуры, психологического склада и осознания единства и отличия от подобных образований (самосознания).

Именно это определение и является господствующим в современной социологической литературе. Однако в настоящее время, определяя нацию, часто делают упор не на этнические признаки, а на признаки стадиальные и этносоциальные, отличающие нацию от исторически предшествовавшей ей стадии народности. К таким признакам относятся: унификация языка, главным образом в результате распространения его литературной формы через систему образования, литературу и средства массовой информации; развитие профессиональной культуры и искусства; формирование классово-социального состава, соответствующего уровню промышленного развития и др.

 

Национальность – это принадлежность к той или иной нации. Вместе с тем, в западноевропейских языках это понятие используется, главным образом, для обозначения государственной принадлежности людей (подданства), а для обозначения собственно этнической принадлежности нередко применяется выражение «этническая национальность» (ethnic nationality).

 

Проблемой этнических общностей занимается этносоциология, в которой существует свой категориальный аппарат. В центре ее внимания находятся межэтнические отношения, связанные с проблематикой этнических меньшинств, ассимиляции и т.п.

Этническое меньшинство – это совокупность людей, с которыми обращаются иначе, нежели с другими членами общества, из-за характерных для них физических и культурных особенностей. Под ассимиляцией понимается полное уничтожение этнических меньшинств насильственным способом или же путем постепенного их смешения с основным (титульным) этносом.

 

Следует заметить, что несмотря на наличие различных точек зрения, не является разновидностью этнических общностей раса. Раса – это исторически сложившаяся группа человечества, характеризующаяся общими наследственными признаками, обусловленными единством происхождения и областью расселения. К таким признакам относятся: цвет кожи, глаз, волос, форма черепа, рост и т.п. Современное человечество подразделяют на три основных расы: негроидную, европеоидную и монголоидную.

Отличительные признаки рас имеют второстепенное значение. Все расы абсолютно равноценны в биологическом и психологическом отношениях, находятся на одном и том же уровне эволюционного развития. Вместе с тем, на протяжении всей человеческой истории предпринимались попытки возвысить оду расу и принизить другую. Они наиболее ярко проявились в теории и практике расизма. Расизм – это дискриминация, эксплуатация или жестокое угнетение общности, принадлежащей к другой расе.

 

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.