Воздействие объекта на социальные условия и здоровье населения

Для большинства гидротехнических объектов это самый значительный аспект, определяющий основные воздействия на общество. Строительство гидроузла объективно связано с изъятием земель под водохранилище, что часто требует переселение населения с отводимой под него территории. Всего за годы развития гидроэнергостроительства в России из зон водохранилищ переселено около 850 тыс. человек, из них по водохранилищам Волжско-Камского каскада 667 тыс. человек. При строительстве гидроэлектростанций на Ангаре переселено около 100 тыс. человек.

Основные социальные воздействия, связанные с окончанием переселения, сводятся к следующим:

- изменение качества и образа жизни переселяемого населения и разрушение местных сообществ;

- утрата части культурного наследия;

- ликвидация поселений и урбанизация территории;

- социальные воздействия на поселения-реципиенты;

- изменение структуры занятости населения (в т.ч. ограничение карьерных перспектив).

Со строительством водохранилища ожидаются следующие воздействия:

- изменение микроклимата в приплотинном районе и воздействие на здоровье на население;

- подтопление сельхозугодий, расположенных на островах и в пойме реки в результате попусков воды, формирование ледовых заторов и зажоров.

Строительство крупного промышленного объекта и сопутствующих объектов разветвленной и разнообразной инфраструктуры, обеспечивают создание емкого рынка труда. Создаются новые рабочие места, как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации.

Как правило, в строительстве объекта принимают участие как приезжие из других регионов, так и местные жители. Приезжие строители часто остаются на длительное время или на постоянное проживание после завершения строительства. В связи, с чем возможно проявление следующих воздействий:

- увеличение нагрузки на объекты социальной инфраструктуры;

- воздействие на занятость местного населения;

- корректировка демографической структуры города;

- потенциал социальных конфликтов;

- рост «социальных болезней».

Значимые социальные воздействия следует ожидать на этапе завершения строительства гидроузла:

- «схлопывание» рынка труда с 9 - 10 тысяч рабочих мест до 800 и сокращение вакансий до 1- 2 тыс. на сопутствующих предприятиях;

- массовым отъездом временных жителей (вахтовиков) после прекращения строительных работ;

- снижением покупательной способности населения и сокращением рынка услуг, закрытию сервисных предприятий и к увеличению безработицы;

- снижению нагрузки на объекты социальной инфраструктуры и транспорт.

Воздействие в период строительства и эксплуатации будет заключаться в увеличении товарооборота предприятий бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Основанием для данного прогноза является увеличение величины доходов населения, занятого в производстве. Повышение платежеспособности части населения будет способствовать росту потребительского спроса на товары и услуги, тем самым, увеличивая рост товарооборота и создавая условия для дальнейшего развития торговой сети, системы общепита и развлечений, что следует рассматривать как воздействие с положительным знаком. Прогнозируются также позитивные изменения в сфере малого и среднего бизнеса.

Негативной стороной этого процесса может стать рост индекса потребительских цен, обусловленный увеличением платежеспособного спроса со стороны населения и снижение качества жизни жителей, не вовлеченных в проект. Их доходы могут остаться на прежнем уровне, а расходы могут увеличиться. Таким образом, рост доходов населения вовлеченного в проект может способствовать усилению дифференциации работников по уровню заработной платы в разрезе отраслей экономики города. Возможен рост цен на жилье.

Строительство гидроузла окажет влияние и на развитие экономики в Омском регионе:

- прирост ВРП;

- прирост промышленной продукции;

- прирост инвестиций в основной капитал;

- увеличение фонда заработной платы;

- увеличение численности работающих в рамках СФО.

Местное развитие, связанное со строительством гидроузла, предполагает, как минимум: создание новых рабочих мест; поступления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды; общее развитие экономики района, в том числе, развитие малого и среднего бизнеса. Строительство таких крупных хозяйственных объектов и развитие серии производств-потребителей энергии способствует расширению и созданию разнообразных образовательных учреждений и программ. Это обстоятельство способствует заметному личностному росту, профессионализации местного населения, инициированию его деловой активности в целом.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.